В 1886 году в традиционной Осенней художественной выставке помимо художников - мужчин участвовало несколько женщин, чьи работы произвели на публику большое впечатление. Тем не менее, несмотря на выставочный успех, отношение к женской живописи долгое время оставалось снисходительно - пренебрежительным, как к милому хобби жен богатых и успешных мужчин.
На лекции “Валькирии с мольбертом” на примере крупнейших норвежских художниц - Хирриет Бэккер, Асты Неррегор, Оды Крогг и других поговорим о том, как женщины - художницы прокладывали себе путь к образованию, профессии и праву называться Художниками.
Лектор - Татьяна Пелипенко, к.и.н, историк искусства, автор телеграм-канала об искусстве Норвегии "Завтрак с Вигеландом"










Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.