Аннотация от автора
Марк Фишер сегодня подвергается воздействию им же открытого принципа капиталистического реализма: каждый год в мире выходит несколько его «новых книг». Он только что погибшая молодая рок-звезда, и слишком многие читают его как раз за трагический финал, а не за содержание теории.
Фишер относится к традиции, которую можно назвать «универсалистской теории отчаяния». И первым её плацдармом является философия Серена Кьеркегора, у которого обнаруживаются схожие проблемы.
На лекции мы обсудим, как Кьеркегор помогает Фишеру не оставаться в исключительно рамках публицистической полемики о непреодолимости позднего капитализма, а Фишер Кьеркегору — не быть подпоркой французского экзистенциализма.
Кто ведет
Андрей Денисов — философ, преподаватель философии, аспирант ЕУСПб (центр практической философии «Stasis»), автор тг-канала «Страсть знания».












Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.