Лекция «ТВОРЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ГЕОРГИЙ ТОВСТОНОГОВ – ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ – РОЗА СИРОТА. ИСТОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРЕХ МАСТЕРОВ»

Лекция «ТВОРЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ГЕОРГИЙ ТОВСТОНОГОВ – ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ – РОЗА СИРОТА. ИСТОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРЕХ МАСТЕРОВ»
16 декабря 2025
ВТОРНИК
18:30

В истории БДТ немало удивительных страниц, наполненных не только историями со счастливым финалом. Зачастую хроники театральной жизни открывают нам глубоко драматические и сложные сюжеты. К ним, безусловно, можно отнести коллизии, связанные с пребыванием в стенах театра великого русского актера Иннокентия Смоктуновского, а также его отношения с двумя выдающимися людьми – главным режиссером БДТ Георгием Александровичем Товстоноговым и педагогом-репетитором Розой Абрамовной Сирота. Эти три мастера выпустили легендарные спектакли, которые навсегда вошли в лучшее, что создавалось на российской сцене в ХХ веке. Среди них – инсценировка по роману Ф.М. Достоевского «Идиот». Но не все знают, что Смоктуновский и Сирота работали над кинематографическим воплощением «Гамлета», что создание великих ролей шло порою очень непросто, что иногда Смоктуновский полностью терял веру в себя и готов был отказаться от роли, что рисунок гениальной игры актера подчас зависел от практически случайных находок, которые полностью раскрывались и играли яркими красками, придавая работам уникальный камертон. Мы расскажем вам о переплетении судеб трех гениальных людей, о самых интересных эпизодах их творческого и человеческого взаимодействия.


Место
Садовая ул., 18
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге