20 марта кандидат искусствоведения, хранитель императорского фарфора, ведущий научный сотрудник и учёный секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа расскажет об истории цветочного декора на фарфоре. Он является одним из основных элементов украшения восточного, европейского, русского фарфора. Цветы размещаются в композициях «зеленого» и «розового» китайских семейств, а также японских направлений «арита» и «какиэмон». Бутоны и букеты, венки и гирлянды нашли отражение в голландских, севрских, майсенских, венских изделиях, а также в искусстве русского фарфора – полихромных росписях и орнаментике, пластических элементах.
С темой «цветы и плоды» связано создание фарфоровых обманок, многообразием которых отличались императорские столы французской сервировки XVIII столетия. В следующем столетии тромплёй в фарфоре станет доступен широкой публике. Это произойдет благодаря быстрому развитию частных керамических производств, среди которых на рубеже XIX–XX веков лидирующее положение занимало «Товарищество М. С. Кузнецова».
Ирина Багдасарова раскроет тему на примерах музейных и частных коллекций, а также своих кураторских выставок, имеющих большой резонанс во всем мире, в том числе передвижная выставка «”Не верь глазам своим”. Обманки в искусстве». Встреча пройдет 20 марта в 18.30 в стильном и современном арт-пространстве PRO.SEC.CO creativo на Почтамтской 13.













Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.