Лекция «Религиозность Ф. М. Достоевского»

Лекция «Религиозность Ф. М. Достоевского»

Вторая лекция лекционного цикла «Русское богоискательство (личные истории): Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев». В XIX веке духовная проблематика особенно прочно входит в ткань русской литературы. Русская литература сосредотачивается на нравственных проблемах, хотя и подходит к ним с разных точек зрения.

В центре читательского внимания оказываются писатели, тревожащиеся проблемами вечного. Такие как Н. В. Гоголь и Ф. М. Достоевский. Из их читателей выходят деятели русского религиозного ренессанса начала XX века, в том числе религиозные философы С. Н. Булгаков и Н. А. Бердяев. В ходе лекционного цикла, состоящего из четырех лекций, слушатели познакомятся с духовными биографиями этих людей, наполненными напряженными поисками и трудными открытиями. Целью их жизни было преодоление раскола между церковью и культурой.

В лекции на материале биографии и творчества Достоевского рассматривается религиозный путь писателя. Достоевский признавался, что он «дитя века неверия и сомнения». Его «осанна» прошла через суровые испытания, прежде чем он утвердился в вере и обрел Христа.

Лектор – Александра Витальевна Тоичкина, кандидат филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.


Стоимость 500
https://api-museum.kassy.ru/9/services_…
Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Государственный музей истории религии

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге