Лекция «Психология и искусство: переплетение миров»

Лекция «Психология и искусство: переплетение миров»
15 февраля 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
18:00

Многие из вас знают меня как искусствоведа, но лишь немногие – как психолога. Тем не менее, у меня за спиной, помимо искусствоведческого, высшее психологическое образование, написанное в этой профессиональной области учебное пособие, конференции и научные публикации, а также несколько лет консультационной деятельности.

Объединить в практике психологию и искусство – моя цель и большая мечта. В начале весны я прочитала целый цикл лекций для Русского музея на темы, стоящие на стыке психологии и искусства.

Эта лекция одна из них (и моя самая любимая, если честно). Буду рада поделиться ей с вами!

А теперь по полочкам, о чем пойдет речь:

- Как восприятие искусства воздействует на наши эмоции, мысли и поведение? Какие психологические процессы происходят, когда мы смотрим на картину? Почему одни произведения вызывают у нас радость, а другие — грусть?

- Поговорим о взаимосвязи между творчеством и эмоциональным интеллектом, а также о том, как произведения искусства могут помочь в самопознании и поиске своего места в мире.

- В ходе лекции ответим на вопрос: зачем психологии искусство, а психология - искусству? Рассмотрим искусство как инструмент самопознания, а арт-терапию как психологическую практику.

Tg – канал лектора: https://t.me/straysta_art

*условия возврата билетов указаны в «Договоре оказания услуг по организации мероприятия» ↓


Место
Ресторан Гимназистка (просп. Римского-Корсакова, 73/33)
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге