Белое море — это не только северный пейзаж, но и пространство, где особенно остро ощущается встреча стихий: земли, воды, воздуха, огня (солнца) и бесконечного северного неба.
На лекции из цикла профессора Ю. Л. Войтеховского слушатели отправятся в виртуальное минералогическое путешествие по побережью Кольского полуострова — от Кандалакши до Кузомени. Маршрут пройдет через удивительные геологические и минералогические объекты, каждый из которых хранит собственную историю формирования северного ландшафта.
Во время лекции речь пойдет о:
— Кандалакшском грабене
— Турьем мысе
— глендонитах Оленицы — знаменитых «беломорских рогульках»
— Аметистовом береге
— Кузоменьских песках
Лекция сопровождается авторскими фотографиями и соединяет научный взгляд на природу с философским размышлением о морском берегу как месте встречи стихий.
Отдельное внимание будет уделено идеям французского философа Гастона Башляра, посвятившего свои работы образам стихий.
Лекция будет интересна всем, кто любит Север, геологию, минералогию, путешествия и неспешный разговор о природе и её скрытых закономерностях.













Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.