Санкт-Петербург — город-призрак, город-музей, город-лаборатория. Его фотографическая школа давно переросла рамки документалистики, превратившись в самостоятельное художественное явление, где тени Достоевского встречаются с авангардными жестами, а имперское величие — с интеллектуальной неофициальной художественной сценой.
В рамках открытой лекции, посвященной тому, как снимали Петербург классики документальной и арт-фотографии, мы познакомимся с выдающимися авторами, которые исследовали с помощью фотографии городской пейзаж. Особое внимание будет уделено художникам, работающим с различными экспериментальными техниками съемки и фотопечати. Город как документ. Город как метафора. Город как метафизический эксперимент. Участникам Фотолаборатории предстанет портрет Петербурга, отражающий личные отношения того или иного автора с городом.
Лектор: Полина Стадник — фотограф, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, выпускница Школы современного искусства “Свободные мастерские” Московского музея современного искусства (ММОМА), студентка второго года обучения магистратуры “Современные технологии преподавания дизайна и искусства” Школы дизайна НИУ ВШЭ. Участник коллективных и персональных выставок в России и за рубежом.
Больше событий лекционной программы: youngfocuslabs-spb.ru
VK: vk.com/petersburg_photolab_young
ТГ: t.me/petersburg_photolab_young
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.