Лекция «Материализм и идеализм в немецкой философии от Лейбница до Маркса»

Лекция «Материализм и идеализм в немецкой философии от Лейбница до Маркса»
23 мая 2026
СУББОТА
19:00

Аннотация от лектора
Вопрос о материализме и идеализме стал традиционным для отечественной философии и известен также как основной вопрос философии. Поднимается он и в зарубежных дискуссиях, хотя периодически его объявляют устаревшим или бессмысленным. Однако большим затруднением в понимании этого вопроса оказывается поверхностное восприятие самих его сторон.

Идеализм воспринимается буквально как первичность сознания, хотя большинство классических теорий вовсе не подразумевали изначальность некоторого сознания, человеческого или божественного. Также и материю тривиализируют, когда понимают её как то, что чувственно доступно, тем самым заимствуя значение слова «материальный» из обыденного языка.

На лекции мы проследим раннюю историю рефлексии вопроса о соотношении материализма и идеализма в немецкой философии через фигуры Лейбница, Вольфа, Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля и Маркса. На основании этого материала мы постараемся лучше разобраться, как материализм, идеализм, а также их соотношение рассматривались в классической философии.

Кто будет
Владислав Тисов — преподаватель философии, автор тг-канала «Возрождение критицизма».


Место
Дмитровский переулок, дом 4, вход со стороны сквера
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге