Лекция «Маяковский: «В том, что умираю, не вините никого…Счастливо оставаться»

Лекция «Маяковский: «В том, что умираю, не вините никого…Счастливо оставаться»
13 апреля 2025 12:00

Маяковский: «В том, что умираю, не вините никого…Счастливо оставаться».

«Лошади никогда не кончают жизнь самоубийством, потому что, будучи лишены дара речи, они не имеют возможности выяснять отношения» (Маяковский).

«И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа».

На экскурсии поговорим о версиях вокруг причин самоубийства Маяковского.

Или все же убийства – тогда кто и почему?

  • обратимся к воспоминаниям тех, кто был с поэтом в последние полгода. А эти воспоминания показывают, что Маяковский искал смерти и…сам закончил жизнь? Был убит?

  • о движении Маяковского вверх и отчаянии.

  • о поэзии – почему именно такая у «плавкого», нервного Маяковского.

  • о тройственном союзе с семейством Брик. Лиля Брик – падший ангел или…?

  • о женщинах, которые любили и которых любил (любил ли?) Маяковский; почему ни одна из 7 женщин, которым делал предложение поэт, не согласилась связать с ним свою жизнь;

  • о том, почему Маяковский панически боялся булавок и иголок;

  • что делал Маяковский, не любивший проигрывать в карты;

  • почему Репин передумал писать портрет Маяковского, восхитившись его шевелюрой;

  • на одном из литературных банкетов Маяковский влез между гостями, ел из чужих тарелок, а когда высокопоставленный чиновник пытался произнести тост, перекричал его «похабным фразами» (Горький). Максим Горький смеялся, а гости были… какие эмоции были у гостей?

И обо многом: трагическом, смешном, симпатичном, удивительном…

О человеке. Страшно одиноком и отчаянно искавшем другого человека. Нашел ли?

«Пройду, любовище мою волоча. В какой ночи, бредовой недужной, какими Голиафами я зачат – такой большой и  такой ненужный?».

Ваш экскурсовод: Яна Провоторова

Продолжительность: ~ 1,5 часа. 

❗ РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛЕКЦИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста учтите, если Вы всё равно приедете вне списка, ЭКСКУРСОВОД НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ВАС В ГРУППУ и Ваш приезд окажется бессмысленным по Вашей вине.

Место встречи: на выходе из метро «Площадь Восстания», у круглого павильона, Вас будет ждать экскурсовод с табличкой «ХронЭкс» в руках. Далее мы вместе идем 112 метров до бывшего доходного дома Знаменской церкви (улица Восстания,1). 

Дорогие друзья! Наш проект существует только благодаря Вашей поддержке, а потому, если экскурсия Вам понравится, то оставьте, пожалуйста, экскурсоводу небольшую сумму (обычно оставляют 300 рублей). Этим Вы поможете нам развиваться и радовать Вас новыми экскурсиями.

Если остались вопросы, то мы с радостью на них ответим. Пишите сообщения на WhatsApp или Telegram +79531730943.

*Владимир Маяковский (в знаменитой блузе с желтым бантом).
автор неизвестен, колоризация, автор Ольга Ширнина (klimbim)


Место
«Площадь Восстания»
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге