Лекция «Художники «Мира искусства» в Коломне»

Лекция «Художники «Мира искусства» в Коломне»
23 мая 2026
СУББОТА
13:00

«Мир искусства» – художественное объединение, появившееся в 90-е года XIX века. У истоков стояли Александр Бенуа, Сергей Дягилев и Дмитрий Философов. С 1898 года начали издавать одноименный журнал. Впоследствии этот союз объединил молодых художников, писателей, поэтов и любителей искусства.

«Мир искусства» положил начало широкому эстетическому движению, охватившему самые различные отрасли культуры. Это был совсем новый вид издания, не только произведения писателей и репродукции картин художников, но и графическое оформление, полиграфическая сторона дела – все соответствовало художественному стилю издателей.

Художники «Мира искусства» – современники Александра Блока, многие из них жили по соседству с поэтом или работали в театрах: Мариинском, Театре музыкальной драмы или Драматическом театре В. Ф. Комиссаржевской на Офицерской улице. Многие «мирискусники» занимались иллюстрациями к произведениям А. А. Блока, созданием обложек книг и декораций к драмам.

На лекции вы познакомитесь с работами художников, написанными в Коломне, попробуете увидеть район глазами знаменитых мастеров, каким его видели художники и Александр Блок.

Событие пройдёт в рамках культурных выходных об искусстве прошлого и настоящего Коломны - «Май сосед», из годовой программы «Коломна феста - 2026».


Место
атриум отеля Ховард клаб, ул. Мастерская, 9
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге