Лекция "История стран Латинской Америки в почтовых марках. Португалия"

Лекция "История стран Латинской Америки в почтовых марках. Португалия"
13 января 2026
ВТОРНИК
18:00

Продолжится исторический экскурс по странам, родоначальницам Латинской Америки, тесно связанным между собой культурой, языком и историей.  Вас ожидает рассказ о том, что побудило Португалию сорваться в конце ХV века с цепи мавританской оккупации путем реконкисты (освобождения), и яростно наброситься на чужеземные далекие народы, случайно открытой Америки, а также – на народы Африки и Азии. Именно тогда, 7 июня 1494 года, впервые в истории произошел «раздел мира» между набиравшими силу монархиями Испании и Португалии в маленьком испанском городке Тордесильяс, в королевстве Кастилия и Леон, с одобрения буллой папы Юлия II в 1506 году. Эта лекция будет освящена историческим событиям в самой Португалии. Жестокая борьба за власть в королевстве и в республике, а также история войн с соседней Испанией и бесславная гибель богатой империи Португалии в XX веке.

Кроме того, в лекции будет рассказана и показана история колонии Вице-королевство Новая Испания в Северной Америке, основанной в 1535 году и захваченной через 300 лет колонизаторами из других стран Европы, особенно с Британских островов, основавших Соединенные Штаты Америки.

Всё это достоверно и документально отражено в почтовых  марках, выпущенных в память о выдающихся событиях и людях, и находящихся в коллекции автора.

Владимир Федорович Нелепин - филателист-историк, член РГО.


Место
переулок Гривцова, дом 10, литера А
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Дек
30-31
Дек
30-31