7 сентября в воскресенье в 19 часов лекция «Интерактивный конструктивизм как новая парадигма познания»
Аннотация от автора
На встрече будет представлена новая концепция конструктивизма, изложенная в новой книге автора «Пролегомены ко всякому знанию». В ней разрешается основная проблема конструктивизма — как строятся внутренние конструкции ума и как они согласованы с тем, что мы называем реальностью.
Для этого автор описывает новую теорию интеллекта как способ создания согласованных моделей реальности, где по новому интерпретируются такие функции интеллекта как аналогия, восприятие, мышление, память.
Также автор расскажет о гипотезе построения познавательных моделей как сочетание абстрактной, предметной и инструментальной моделей, на основании которой будет предложен новый критерий познавательной силы гипотез.
Кто ведет
Александр Хомяков — философ, независимый исследователь, приглашенный специалист ШФиК ВШЭ по философии ИИ, автор книг по философии сознания и эпистемологии.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.