Лекция «Игорь Стравинский и "Весна священная”»

Лекция «Игорь Стравинский и "Весна священная”»
9 апреля 2026
ЧЕТВЕРГ
18:30

9 апреля с 18.30 до 20:00 в библиотеке им. К.А. Тимирязева пройдет лекция  «Игорь Стравинский и “Весна священная”»
 

Игорь Фёдорович Стравинский (1882-1971), выдающийся русский композитор и дирижёр, принадлежит к числу ведущих копозиторов-новаторов ХХ века. Его музыка отмечена неповторимыми чертами самобытности. Ему принадлежат многочисленные произведения: оперы, балеты, оратории, симфонии, кантаты, поэмы. Особый интерес у композитора вызывал русский фольклор, различные пласты которого своеобразно преломились в его балетах, заказанных Дягилевым для «Русских сезонов».
Одним из выдающихся шедевров Игоря Стравинского является балет «Весна священная», премьера которого состоялась 29 мая 1913 г. в театре Елисейских Полей в Париже.

И.Ф.Стравинский внес свежую струю в музыкальное искусство ХХ века, не порывая с традициями, но с исключительной смелостью обновляя их. Многие произведения Стравинского вошли в основной репертуар оркестров многих стран мира и стали достоянием мировой художественной культуры.

Лектор: Елена Юрьевна Томша, руководитель научного отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.


Место
Шкапина, 6
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге