Лекция «Франция конца XIX — начала XX века. От импрессионизма к авангарду в коллекции Эрмитажа»

Лекция «Франция конца XIX — начала XX века. От импрессионизма к авангарду в коллекции Эрмитажа»
25 мая 2026
ПОНЕДЕЛЬНИК
11:00

25 мая  в 11:00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова в рамках утренних творческих встреч «Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке» состоится очередная лекция «Франция конца XIX - начала XX века. От импрессионизма к авангарду в коллекции Эрмитажа» из цикла «Что смотреть в Эрмитаже?».

На лекции мы поговорим о французском искусстве рубежа XIX–XX веков — времени стремительных художественных перемен, когда рождаются новые способы видеть и изображать мир. В центре внимания — поиски света и движения у Клода Моне и Эдгара Дега, смелые цветовые эксперименты Анри Матисса, выразительность формы Пабло Пикассо и декоративная энергия Кес ван Донгена.

Мы обсудим, как менялся художественный язык Франции на рубеже веков и какие произведения из собрания Эрмитажа позволяют увидеть этот путь. 

Лектор - Анна Столбова, искусствовед, учитель МХК СОШ №323. 

Мероприятие проходит в рамках проекта «Интеллектуальный завтрак в Лермонтовке». 

Куратор – Чернатова Оксана 

Уважаемые читатели и гости библиотеки!

Количество посадочных мест в зале ограничено. 

Вход свободный, 18+


Место
пр-т Литейный, д. 17-19
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге