Цикл открытых лекций и семинаров «Я – ИНОЙ: конструирование идентичности в языке и культуре» продолжает свою работу. Лекцию читает Виктория Юрьевна Клейменова, доцент кафедры теории и истории культуры Института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена.
Любовь – одно из фундаментальных проявлений человеческой личности. Но что происходит с этим чувством, когда оно оказывается в экстремальных обстоятельствах, в условиях тоталитарного общества и атмосферы насилия?
В центре лекции — анализ подростковой антиутопии, в частности циклов Сьюзен Коллинз «Голодные игры» и Сесилии Ахерн «Клеймо». Через любовные треугольники и внутренние конфликты героев проявляется специфика человеческих отношений в ситуации экзистенциального выбора. Даже там, где господствуют страх и разрушение, человек остается верен своей природе: он продолжает любить, ревновать, стремиться к близости, защищенности и духовному единению.
Лекция станет возможностью взглянуть на антиутопию не только как на жанр социального предупреждения, но и как на пространство сохранения человеческого в нечеловеческом мире.
До встречи в Открытом кампусе в сердце Петербурга!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.