
Интересуетесь типографикой? Книжным и текстовым дизайном, шрифтами, визуальной гармонией верстки? Выбрали для себя одну из самых перспективных профессий будущего?
Макс Ильинов, шрифтовой дизайнер, издатель Типографического бюллетеня и автор телеграмм канала DIN съевший Гельветику и его друзья, с лекцией «Теоретическое схватывание, анархия оптики и «кастомный воркфлоу» Галины Андреевны Банниковой».
Как в советском НИИ находили кириллицу, которой не было, но которая всегда должна была существовать?
Новохудожественная гарнитура, известная в народе как Банниковская, соединила в себе необычный набор времен: эпоху Возрождения, петровскую реформу кириллицы и типографику середины XX века.
Несмотря на самобытность и глубину графики шрифта, не менее интересной и важной для нас сегодня частью этого проекта является процесс работы над ним и сопутствующие инсайты Галины Андреевны.
– Как происходила концептуальная ориентировка?
– Какие задачи ставила себе Банникова во время работы над этим шрифтом?
– Какими тактиками и методами она пользовалась и чему все это может научить нас сегодня?
В завершение Макс расскажет о собственном опыте реконструкции Новохудожественной.






















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.