Лекторий Европейского университета. «Эпоха Просвещения: интеллектуалы, проект модерна и бессмертие в текстах»

Лекторий Европейского университета. «Эпоха Просвещения: интеллектуалы, проект модерна и бессмертие в текстах»
6 марта 2025
ЧЕТВЕРГ
19:00

Современники рассматривали Просвещение не просто как эпоху, но как важнейшее событие в истории человечества: постепенный переход от старого к современному (modern) миру. Иммануил Кант в 1784 году определил движение Просвещения как «выход человека из состояния несовершеннолетия». Сегодня Просвещение понимается как движение эмансипации, ставшее возможным благодаря «публичному использованию разума».

Российское Просвещение во второй половине XVIII века развивалось в интенсивном диалоге с французским. Вместе с рождением публичной сферы и появлением «публики» в русской культуре этой эпохи появляется новая культурная модель — «публичные интеллектуалы», опиравшиеся на на идущую из античности традицию классического республиканизма.

На лекции мы ответим на вопросы: Что было величайшим предприятием эпохи Просвещения во Франции? Какие новые общественные институты, технологии коммуникации и измерения реальности появились в XVIII веке? Как изменились функции поэзии и печатного текста? Как земное бессмертие стало целью жизни, и как оно достигалось? Чьими детьми были декабристы, и ради чего они вышли на «арену истории» 200 лет назад? 

Виктор Каплун — кандидат философских наук, доцент исследовательского центра Res Publica ЕУ СПб. Был приглашенным профессором в Высшей школе социальных наук (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales) в Париже и в университете Париж-8 (Université Paris-8 Vincennes Saint-Denis).

 

Встреча проходит в пространстве «Сообщество». Вход в «Сообщество» — 250 рублей, билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе. Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Обратите внимание: регистрация не избавляет от необходимости приобретения входного билета.


«Наследие и цифровая ре/эволюция» — цикл лекций Европейского университета в Санкт-Петербурге, приуроченный к его 30-летию. Историки, искусствоведы, философы, биологи и исследователи искусственного интеллекта будут делиться передовыми находками гуманитарной науки. Тема цикла – историческое наследие в самом широком понимании и влияние на него современных технологий. Как ученые из разных дисциплин работают с прошлым и отвечают на вызовы будущего, которое уже наступило?


Место
Набережная Адмиралтейского канала, дом 2, остров Новая Голландия, «Сообщество» в «Доме 12»
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Мар
12
Мар
09
14 марта, 26 марта ...
10 марта, 27 марта ...
08 марта, 09 марта
04 марта, 05 марта ...
Мар
16
16 марта, 06 апреля
14 марта, 12 апреля
14 марта, 27 марта ...
Мар
09
08 марта, 26 апреля
Мар
13