Концерт выпускников «Китайские узоры на Питерском небосклоне» (фортепиано)

Концерт выпускников «Китайские узоры на Питерском небосклоне» (фортепиано)
27 мая 2026
СРЕДА
17:00

Музыкальная встреча «Китайские узоры на петербургском небосклоне» объединит произведения европейской классики и исполнительские традиции молодых музыкантов — выпускников магистратуры Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

В программе концерта прозвучат произведения Роберта Шумана, Йозефа Гайдна, Петра Чайковского, Пауля Хиндемита и Антона Аренского.

Гости вечера услышат цикл «Детские сцены» Шумана — музыкальные зарисовки, посвящённые миру детства, наполненные тонкими эмоциональными наблюдениями и лиризмом. Также прозвучат интерлюдии и фуги из цикла Ludus Tonalis Пауля Хиндемита — одного из крупнейших произведений фортепианной музыки XX века, сочетающего строгую полифонию и современный музыкальный язык.

В концерт войдут ранние сонаты Йозефа Гайдна, в которых уже заметен переход от барочной традиции к классицизму, а также пьесы Петра Чайковского — «Ноктюрн» и «Юмореска», раскрывающие разные оттенки настроения и характера.

Особое место в программе занимает этюд Антона Аренского, основанный на китайской мелодии «Молихуа», услышанной композитором в китайской опере.

Концерт будет интересен всем, кто любит фортепианную музыку, камерные музыкальные вечера и культурный диалог разных исполнительских традиций.


Место
Казанская, 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге