Абонемент «Оркестровая география России», представляющий на сцене Большого зала Петербургской филармонии выступления ведущих симфонических и камерных коллективов страны, продолжится концертом Уральского академического филармонического оркестра. За пультом – народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Лисс, солист – звезда мировой академической музыки, пианист Борис Березовский.
В программе – шедевры романтизма: вместе со знаменитыми Фортепианным концертом и сюитой из музыки к драме «Пер Гюнт» Эдварда Грига прозвучит Первая симфония Иоганнеса Брамса, за которой сразу же после премьеры закрепилось название «Десятая симфония Бетховена».
Работа над этой партитурой растянулась на 25 лет: конечно, ощущение груза ответственности и благоговение перед величайшим симфонистом-предшественником сыграло здесь ключевую роль. Премьера состоялась в 1876 году – по решению автора сначала в небольших немецких городах, и лишь затем в блистательной, благоговеющей перед Бетховеном Вене.
Триумфальное звучание финала, сходство которого с «Одой к радости» было не случайностью и не плагиатом, а скорее данью уважения, не только венчает драматическую траекторию развития всего цикла, но в определенном смысле знаменует победу Брамса над его симфоническими демонами.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.