Программа 4-го традиционного праздничного концерта Российско-китайского симфонического оркестра и хора послужит незабываемым подарком городу от дружественного творческого тандема — в концерте примут участие более 250 музыкантов из России и Китая.
Прозвучат горячо любимые песни, посвященные Великой отечественной войне и Победе, популярные песни, посвященные Петербургу, а также мировые премьеры сочинений китайских композиторов, воссоздающие грандиозную эпопею диалога между цивилизациями «Морской Шёлковый путь: от Южно-Китайского моря до Балтики»
Программа:
Первое отделение:
Второе отделение:
Исполнители:
Российско-китайский симфонический оркестр (РКСО) и хор
Дирижеры — Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай)
Российско-китайский симфонический оркестр (РКСО) и хор созданы в Санкт-Петербурге в мае 2022 года при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. РКСО имеет уникальную структуру: это симфонический оркестр, хор, солисты-вокалисты и инструменталисты. РКСО возглавляют два главных дирижера и художественных руководителя — Виктория Добровольская и Тунжо Чжэн.
Этот факт является беспрецедентным в мировой музыкальной практике. За короткое время РКСО стал заметным явлением в культурной жизни России. Коллектив успешно представил ряд творческих проектов на ведущих концертных площадках России, в числе которых Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Атриум главного штаба Эрмитажа, Большой и Малый зал и залы филармонии, Концертный зал Мариинского театра и др.
Оркестр принимал участие в различных значимых мероприятиях. Это фестиваль «Международная неделя консерваторий», приуроченный к 160-летию Санкт-Петербургской консерватории, концерт на Соборной площади Петропавловской крепости к 320-летию Санкт-Петербурга, постановка первой китайской оперы в России на сцене Концертного зала Мариинского театра, концерт к 280-летию Г.Р. Державина в музее-усадьбе Державина, концерт «Шёлковый путь» в Мэрии Москвы в рамках цикла «Музыкальные вечера на Тверской», концерт-закрытие международного фестиваля «Серебряная лира» в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга, концерт ко Дню Победы 9 мая 2024 года на Площади Победы в Твери, праздничный концерт «От народа к народу» ко Дню города 27 мая 2024 года в Большом зале филармонии и многие другие.
За короткое время РКСО стал заметным явлением в культурной̆ жизни России. Об РКСО неоднократно писали в СМИ и снимали телевизионные сюжеты, в том числе такие крупные компании, как Первый канал, Россия-1, ТАСС, канал Санкт-Петербург, Мир, Ведомости, Глобальная телевизионная сеть Китая CGTN и т.д.
Праздничный концерт к 80-летию Великой Победы 9 мая 2025 года вышел на Центральном телевидении Китая CCTV.