Конструктивизм у «Нарвской»: школа агитационной формы, «Гигант» и сбежавший Ленин

Конструктивизм у «Нарвской»: школа агитационной формы, «Гигант» и сбежавший Ленин
19 июня 2025
ЧЕТВЕРГ
18:30

Отгремели войны и революции, имперский Петербургъ и военный Петроград ушли в прошлое. Советского гражданина ждал Ленинград — город рабочих.

В Кировском районе развернулся уникальный эксперимент по созданию нового города рабочих. Здесь, рядом с крупнейшими заводскими комплексами, реализовали самые смелые и передовые проекты. На лекции поговорим не только об архитектурном стиле, но и о времени, в котором всё менялось очень быстро, а желание начать нормально жить сильно опережало возможности.

На лекции познакомимся с архитектурой эпохи конструктивизма: ДК имени Горького (сейчас Дворец искусств Ленинградской области), Кировская фабрика-кухня, жилмассив на Тракторной улице, здание Кировского райсовета, Нарвский профилакторий, баня «Гигант» и другие здания эпохи.

На лекции вы узнаете:

- Про памятники конструктивизма Кировского района,

- Про то, как создавалась экскурсия по конструктивизму у метро «Нарвская», какие с ней возникали проблемы и забавные случаи,

- Как были сделаны открытия в процессе исследования,

- Увидите редкие кадры, ранее нигде не публиковавшиеся.

Спикер — Андрей Кулик, историк и краевед

____________________________________________________________

Просим взять с собой читательский билет. Если вы впервые в библиотеках Лермонтова, то возьмите, пожалуйста, паспорт☺


Место
ул. Стремянная, д. 20
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Июн
06-07