Государственный Эрмитаж обладает одним из самых значительных в мире собраний гравюр и рисунков и является важнейшим центром изучения графических произведений. С 2023 года в Эрмитаже начала работать Галерея графики, призванная последовательно знакомить широкую публику с коллекциями из фондов. В Европейском университете с октября 2023 года открыта профессура по изучению рисунка, возглавляемая Алексеем Ларионовым, хранителем рисунков северных школ в Эрмитаже. Конференция станет первой в России специализированной площадкой для профессионального диалога и научной дискуссии между музейными хранителями и университетскими исследователями графических памятников. Предполагается, что в дальнейшем она будет проводиться на регулярной основе.
На первой графической конференции планируется рассмотрение широкого круга вопросов и проблем, связанных с изучением западноевропейской и русской графики:
Приглашаем присоединиться к встрече очно. В Европейском университете действует пропускной режим. При регистрации на мероприятие просим указывать ФИО как в паспорте, а также брать с собой документы, удостоверяющие личность.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.