Документальный фильм «Куэка: память предков» (Венесуэла, 64 мин. реж. М. де лос Анхелес Пенья Фонсека на испанском языке с русскими субтитрами).
В общине, расположенной в древнейшем месте на Земле на юге Венесуэлы, три поколения народа пемон борются за возвращение своей прародительницы — Коваи Куэки. Ее дух воплощен в камне из красной яшмы весом более 20 тонн, который был украден и вывезен в Германию без согласия общины для использования в арт-инсталляции. Совет старейшин Мапаури вспоминает времена, когда изобилие пищи было знаком природного баланса, поддерживаемого Куэкой и ее дедом Амоко. После ее похищения естественные циклы планеты нарушились: на смену затяжным засухам пришли беспощадные ливни, затопляющие посевы. Хранители родовой памяти вступают в борьбу против забвения, чтобы восстановить равновесие. Удастся ли мудрецам вернуть Бабушку Куэку?
Фильм представит Алексей Хованов, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге, председатель Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Португалии и Испании Санкт-Петербургского отделения РГО.
Фильм проходит в рамках Городских Дней стран Латинской Америки.











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.