Продолжая исследовать специфику прощания в разных культурах, в рамках ближайшей встречи обратимся к многослойному высказыванию израильского режиссёра Самуэля Маоза, фильму «Фокстрот» (2017).
Не успев начаться, история распадается на «до» и «после»: отправной точкой становится трагическая новость, застающая врасплох семью солдата-срочника. Сюжет балансирует между личной драмой и притчей, раскрывая тему службы и горя через метафору «танца фокстрот» — движение по кругу, всегда возвращающееся к началу.
На встрече обсудим, как в картине показываются разные этапы проживания потери, как в переживших утрату уживается чувство вины и горе.
Ведущая киноклуба — Лиза Воронина, одна из создательниц проекта «Тихо в саду», включающего телеграм-канал, медиаторские туры и исследования пространств материальной культуры смерти.
Вход строго по регистрации: https://otkrytaya-gostinaya.timepad.ru/event/3552905/
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.