Правда доброго юмора в виртуозной интерпретации.
Искрометный вихрь из музыкальных фантазий и подлинных историй в Музее ностальгии дворца Кваренги на Невском.
ОСНОВА ПРОГРАММЫ
Смешные истории из жизни композиторов, пианистов, других музыкантов прекрасно иллюстрируемые маэстро.
Хиты в классическом звучании:
– В лесу родилась ёлочка … Бах, Моцарт, Бетховен…
– Historia De Un Amor Francis Lai
– Love Story – Scorpions
– Ветер перемен – Love Theme from Godfather
– Nino Rota – Besame Mucho My way
– Чайковский – фортепианный концерт №1 (фрагмент в джазовых тонах)
– Мурку можешь? (Шопен — шутка!)
– Спи, моя радость, усни – Моцарт
– Синий платочек – Шульженко
– Хачатурян и Дали – Гаянэ на палке
– Шутка Баха – в авангардном звучании фри-джаза
Мажор в миноре и наоборот.
Воровать можно! Легенды о плагиате с музыкальными примерами
Музыкальные пародии:
– Кин-Дза-Дза
– Так не играть!
– Нас тошнить! (Гиа Канчели)
Байки про инструменты
Смешное — дело серьёзное:
– Тюх-тюх-тюх-тюх! Разгорелся наш утюг! Леонид Утёсов
– Му-му и Песня старого извозчика
– Музыкальный мультфильм
Импровизации на темы Баха, Чайковского, Рахманинова,
а также на темы, заданные публикой из зала.
= =
О КОНЦЕРТЕ: ИМПРОВИЗАЦИЯ и ТРАДИЦИИ
«… Жанр классической академической импровизации, при всей его уникальности, сегодня почти забыт. Во времена Баха, Моцарта, Бетховена вторым отделением концерта почти всегда была импровизация. Выдающиеся композиторы и пианисты Лист, Шопен в большинстве своих концертов выступали как пианисты-импровизаторы. Импровизация лишь в малой степени зависит от полученных навыков. На первом плане – личностные качества импровизатора, который должен обладать как композиторским мышлением, так и исполнительским мастерством, знаниями в области музыкальной гармонии, природной быстротой мышления… Импровизация непредсказуема как живая беседа, которая зависит от эмоционального состояния артиста, качества инструмента и от атмосферы в зале. Так что каждый из гостей концерта станет участником неповторимого процесса создания музыки… »
пианист — Илья Гончаров
= =
БОНУС!
Это яркое музыкальное явление — уникальный формат нашего салона – особое профессиональное качество солиста, который в этот вечер сможет написать несколько музыкальных образов «с натуры» – импровизационных интерпретаций на рояле по тому, что Здесь и Сейчас собой представляет объект музыкальной импровизации – гость из публики. Это очень необычный и редкий музыкальный подарок, который можно записать на телефон – как трогательное впечатление, рождённое воображением и чувствами композитора.
- - - - -
ИЛЬЯ ГОНЧАРОВ
— пианист-виртуоз
— композитор-импровизатор
— настоящий тапёр (редкий профессионал может себя причислить к этой уходящей в лету категории музыкантов).
Деликатный и лирический сейчас, а в следующую минуту резкий и стремительный… ещё мгновение – неистовый или ироничный рояль источает гигантский объём красок из эмоций в виртуозной игре Ильи Гончарова – изобретательного и яркого пианиста, импровизатора, дерзкого тапёра и блистательного композитора; дарящего и глубину познания, и радость грёз своими выступлениями, трогающими сердца. Кроме того, что Гончаров – прекрасный музыкант, Илья — превосходный рассказчик, обладающий невероятно ёмким кругозором в области искусства… и в этом событии Он будет вести программу – как беседу с аудиторией, обнажая необычные истории об искусстве и артистах, чей талант будет представлен в его импровизационной программе. Событие проходит в историческом дворце Кваренги – в Музее ностальгии, где представлена коллекция из 500 экспонатов пронизанных трогательной ностальгией тех времён, когда рождалась музыкальная палитра этого вечера. Рояль Гончарова и атмосфера салона наполнят это время той притягательной и искрящейся особой аурой, какая ассоциируется с ламповым теплом, мечтой, оттеняемыми красками историй о появлении пьес, о композиторах и рок-исполнителях с, подчас, вычурными хитросплетениями судеб из их жизни и творчества.
*Все истории вечера – достоверная правда!
- - - - -
Концерт пройдёт в двух отделениях с антрактом
всех гостей ожидают
фуршет & Welcome drink (красное и белое вино)
и душевное домашнее общение.
В начале второго отделения
будет представлено небольшое Патефон-шоу с интерактивными включениями от Музея ностальгии с демонстрацией редких экспонатов из коллекции, с экспресс-конкурсом и призами. Увлекательный мини-экскурс и викторину проводит создатель музея и директор салона Артстандарт — коллекционер – Константин Кулаков (Питерский).
КОНСТАНТИН КУЛАКОВ / ПИТЕРСКИЙ
предприниматель, дизайнер, режиссёр, кинодел,
2010 – НВР директор ООО «АРТКЛУБ ПРО»
2020 – НВР основатель салона Артстандарт и Музея ностальгии
2016 – 2025 создание музыкальных фильмов и запись концертов, арт-репортажи
2018 – 2023 съёмка, монтаж, автор документальных фильмов по истории искусству
2023 – 2025 автор документального исторического киносериала «Цирк на войне» из шести полнометражных фильмов (проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).
* * * * *
Событие проходит в историческом дворце Кваренги – в Музее ностальгии, где представлена коллекция из 500 экспонатов пронизанных трогательной ностальгией времени, когда рождается настоящая музыка души, с той притягательной и искрящейся особой аурой подлинного творения, какое ассоциируется с любовью, ламповым теплом, мечтой.
Здание на Казанской 7 — Дворец Кваренги — в нескольких шагах от Невского, где расположен наш салон Артстандарт и Музей ностальгии — исторически значимое явление России. Дворец был построен в 1810 году архитектором Джакомо Кваренги (1744 — 1817) как государственное учреждение. Это один из последних проектов самого популярного зодчего в годы правления Екатерины Великой, трудам которого принадлежат: Смольный институт, Серебряные ряды на Невском, Эрмитажный театр, Мальтийская капелла, Юсуповский и Екатеринские дворцы, здание нынешнего ФИНЭКа, ряд других знаковых проектов в Петербурге, в Москве и в других городах России. По инициативе Николая I и Марии Фёдоровны здесь был размещён Опекунский совет, который координировал деятельность воспитательных домов и приютов, женских институтов, вдовьих домов всей Российской Империи.
После революции 1917 задачи ведомства переданы Народному комиссариату государственного призрения. В 1950х — разместилась Общеобразовательная школа №221. Первое отделение Государственных сберегательных касс, преобразовавшихся в Сберкассы СССР, в последствии ставшими Сбербанком (ныне – СБЕР) было открыто именно в нашем дворце в 1842 году.
В соседних домах на Казанской улице жили: Рахманинов, Достоевский, Ахматова, Герцен, Глазунов, Глинка, Мусоргский, Пирогов, Гоголь, Жуковский и многие другие выдающиеся деятели России.
= = =
ВАЖНО!
Большая часть общения запланирована на время Прелюдии перед постановкой.
Особое внимание к тому, чтобы не опаздывать,
а приходить на событие заблаговременно !
Добро пожаловать — за полчаса до начала,
ведь в нашем салоне можно попить чайку с конфетками и баранками: а также Welcome drink; пообщаться. А тем, кто впервые — будет интересна наша ретро-коллекция; это — 500 экспонатов Музея ностальгии конца 19го и начала 20 века ярко отражающих колорит времён:
— старинные телефоны
— ретро фотоаппараты (плёночные и гармошки)
— патефоны, граммофоны, магнитофоны
— пишущие машинки и другие исторические раритеты.
- - - - -
В цену билета входят:
+ обзор Дворца Кваренги
+ экскурс Музея ностальгии
+ Welcome drink (красное и белое вино)
+ фуршет
+ чай из исторического самовара с баранками
= = = = = =
МУЗЕЙ НОСТАЛЬГИИ
салон Артстандарт
Казанская 7
дворец Кваренги
2 этаж по дворцовой лестнице
М. Невский проспект — 300 м
М. Гостиный двор — 500 м
М. Сенная Садовая Спасская — 950 м
М. Адмиралтейская — 1 200 м
Организаторы:
Музей ностальгии - ООО АРТКЛУБ ПРО



















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.