История Пулковской обсерватории и прикладные аспекты астрономии

История Пулковской обсерватории и прикладные аспекты астрономии
5 апреля 2025
СУББОТА
12:30

Экскурсовод: кандидат физ.-мат. наук Горшков Виктор Леонидович

Вашему вниманию предлагается тематическая экскурсия от научного сотрудника, долгие годы работавшего в Пулковской обсерватории и поэтому хорошо осведомлённого о проблемах астрономии, решавшихся и решаемых в Пулковской обсерватории. В рамках нашей экскурсии мы коснёмся некоторых проблем астрономии, имеющих отношение к их реализации в истории Пулковской обсерватории.

Астрономия — уникальная наука, объектом её исследований является вся Вселенная. Наблюдения многих объектов поражают воображение своими пространственно-временными и физическими характеристиками. Современные астрономические наблюдения дают материал для всё более детального изучения этих объектов и, таким образом, позволяет понять их природу и даже строить модели их эволюции.

Существуют задачи, которые решаются постоянно, как специализированные службы, ввиду их практической, гражданской, а не только научной востребованности. Ряд этих служб имеют более чем вековую историю. Это, например, международная служба определения параметров неравномерного вращения Земли (в прошлом это службы времени и широты). Благодаря современным, в том числе космическим, технологиям в задачу данной службы входят не только мониторинг различными средствами неравномерности вращения Земли и движения её полюсов по поверхности Земли, но и изучение геофизических причин и следствий этого процесса.

В число такого рода старых служб входит служба Солнца и космической погоды. Мониторинг весьма актуальной для всей жизни Земли солнечной активности также теперь в основном основан на наблюдениях двух специализированных космических спутников.

Ну и, наконец, это также весьма актуальная, судя по количеству фильмов на эту тему, служба астероидной и кометной опасности, возникшая, фактически, только в этом столетии благодаря созданию сетей телескопов-роботов с широким полем зрения.  

Об этих прикладных моментах астрономии мы можем поговорить более подробно, однако любые вопросы наших гостей как по истории Пулковской обсерватории, так и по интересующим вас вопросам астрономии для нас приоритетны.

Программа: посещение Астрономического музея, 26-дюймового рефрактора или Центральной башни с телескопом- рефрактором. 

Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа.

ВНИМАНИЕ!!! Одевайтесь, пожалуйста, теплее. Помещения телескопов не отапливаются.

Экскурсия рассчитана на возраст 16+

Место встречи с экскурсоводом
У Главных ворот обсерватории (см. карту). Рядом с воротами находится остановка общественного транспорта.

ПАРКОВКА
Обратите внимание: парковка расположена на другой стороне Пулковского шоссе напротив Главных ворот за подземным переходом. 
Координаты парковки — N 59.771198 E 30.332947 Карта по ссылке: https://clck.ru/ECUnV

Если вы едете на такси 
Задайте маршрут до автобусной остановки «Пулковская обсерватория». Она расположена непосредственно возле Главных ворот.

Телефон для связи: 946-59-15
Другие экскурсии Пулковской обсерватории здесь

Наша группа VK

Наша группа Одноклассники

Наша группа Telegram

 


Место
Пулковское шоссе, д. 65, к. 1
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
Мар
30-31