Исчезновение

Исчезновение
9 июня 2026 19:00
Каменноостровский театр
10 июня 2026 19:00
Каменноостровский театр
20 июня 2026 19:00
Каменноостровский театр
21 июня 2026 18:00
Каменноостровский театр
Каменноостровский театр
Вторая сцена БДТ имени Г. А. Товстоногова (Каменноостровский театр)
Вторая сцена БДТ имени Г. А. Товстоногова (Каменноостровский театр)
Вторая сцена БДТ имени Г. А. Товстоногова (Каменноостровский театр)
...

По произведениям Андрея Монастырского.

В основе спектакля — стихотворный цикл московского концептуалиста Андрея Монастырского «Поэтический мир», напоминающий коллекцию фотографических снимков, фиксирующих мгновенные состояния человеческого сознания. Большинство текстов «Поэтического мира» Монастырский написал в 1976 году — и тогда же основал арт-группу «Коллективные действия». В их выездных перформансах — в полях, лесах, на пустырях — главным становилось не действие, но его восприятие, а озвученные зрителями ожидания и домыслы становились частью художественного опыта.

Сценические возможности текстов Монастырского исследует режиссер Арсений Бехтерев, выпускник режиссерской мастерской Андрея Могучего.

Арсений Бехтерев: «Концептуализм и сценическое искусство при всех своих эстетических различиях совпадают в стремлении попасть в сердце настоящего времени. В желании быть сейчас. Для этого необходимо верно распознать контекст, в котором разворачивается наша работа и жизнь.

Название спектакля — «Исчезновение» — отсылает к акциям группы «Коллективные Действия», первая из которых называлась «Появление». «Исчезновение» также можно понять как избавление от шума окружающих значений, когда любой из предметов становится символом чего-то еще, заполняя сознание множеством интерпретаций. «Исчезновение» предстает и важнейшим событием в человеческой судьбе — моментом перехода за пределы человеческого сознания. Зритель может выбрать из этих трактовок — но не ограничиваться ими».

О режиссере.

Арсений Бехтерев с 12 лет занимался в театре-студии в Перми, параллельно формировал команды для уличных спектаклей, перформансов. Работал артистом в театре DEREVO в Дрездене. После окончания актерско-режиссерского курса М.А. Оленёвой в Пермском Государственном Институте Культуры переехал в Санкт-Петербург и учился в мастерской Андрея Могучего. В 2021 поставил спектакль «Джордж Каплан» в БДТ, а в 2024 — спектакль «Пир после чумы» в рамках экспериментального проекта БДТ «Опыты драматических изучений». С 2021 года преподает на режиссерском курсе А. Могучего. Участник многочисленных театральных фестивалей и лабораторий в России и за рубежом.

Творческая группа:

Режиссер-постановщик Арсений Бехтерев.
Художник-постановщик, художник по костюмам Анвар Гумаров.
Художник по свету Евгений Киуру.
Автор музыки Анастасия Литвинова.
Помощники режиссера Дарья Куликова.
Заслуженный работник культуры РФ Нина Цинкобурова.
Выпускающий заведующий художественно-постановочной частью Виктор Кульгускин.
Выпускающий продюсер Евгения Пушкина.

Исполнители:

  • Ярослава Бехтерева
  • Ольга Зельдина
  • Екатерина Левина
  • Егор Шеховцов.

Продолжительность спектакля — 2 часа без антракта.

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.

Внимание: билеты для студентов действительны при предъявлении студенческого билета!


Стоимость 1500
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге