Ярмарка независимого искусства и книгоиздания «Куча-2»

Ярмарка независимого искусства и книгоиздания «Куча-2»
24 апреля 2026
ПЯТНИЦА
12:00

Куча-2. Фабрика языков — ярмарка независимого искусства и книгоиздания. Совместный проект Музея музеев, Венеция и Сообщества Современных Сибирских Художников пройдёт с 24 по 26 апреля на «Фабрике Лимонной Кислоты» в Санкт-Петербурге.

Мы наследуем подпольные активности прошлого (андеграундные художественные практики, независимую литературу и их неожиданные пересечения), но думаем о том, как жить и заниматься настоящим искусством сегодня.

Название «Куча» отсылает к одноимённой акции Андрея Монастырского — важному событию в становлении концептуализма. Для нас куча стала формой организации открытости и гостеприимства за рамками институциональных правил и иерархий, принятых в сфере искусства. Мы хотим дать голос тем, кто часто остаётся за пределами официальных выставочных площадок, и создать среду для диалога в разных медиа и практиках.

Стенды ярмарки распределены между пространствами под управлением художниц и художников, андеграундными галереями, группами, объединениями и другими формами художественной самоорганизации, существующими не только в центральных регионах страны. На «Куче-2» мы делаем акцент на коллективных практиках и деятельности сообществ.

В рамках нашей параллельной программы запланированы встречи с представителями и представительницами самоорганизаций-участниц, поэтические чтения авторок Сибири, Урала и Дальнего Востока, официальный показ фильма о Марке Фишере, разговор о типографике Ильи Зданевича, беседа о киберфеминизме, обсуждение фотографического медиума и многое другое. 

 

Искусство:
Сообщество Современных Сибирских Художников (Санкт-Петербург)
Музей музеев, Венеция (Венеция)
Никаких Оправданий + Теплоузел (Омск, Санкт-Петербург)
Ugolok Appointment + ОКОЁМ (Москва)
ARSAR (Artist-run Stream and Relax) (Санкт-Петербург)
Марго и Серёжа (Москва)
осси «ми» (Самара)
Null Gallery (Воронеж)
Объединение «Художники 24» (Санкт-Петербург)
Пространство Река (Москва)
Аллигаторы (Москва)
ХО КОРПУС (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Среднеуральск, Электроугли)
Куча-мала (Москва, Санкт-Петербург)
Эффект Наруто (Москва, Париж)
KRUS (Ростов-на-Дону)
ССИР — Северодвинск (Северодвинск)
Сообщество 22 (Москва)
ЛЮДА (Санкт-Петербург)
Проекты Олега Суслова (Санкт-Петербург)
Parazit (Санкт-Петербург)
Крыса + пенёк (Санкт-Петербург)
НеНеМу (Санкт-Петербург)
Поляна  (Санкт-Петербург)

Литература:
носорог (Москва)
SPUTNIKAT (Москва)
MST Publishing (Москва)
Чёрный квадрат (Москва)
Напильник (Москва)
Гилея (Москва)
Почин (Москва)
Jaromir Hladik (Санкт-Петербург)
Kgallery (Санкт-Петербург)
Низина + Фотодепартамент (Санкт-Петербург)
Художественный журнал (Москва)
Издательство Инвалид (Санкт-Петербург)
Издательство Ивана Лимбаха (Санкт-Петербург)
Князев и Мисюк (Санкт-Петербург)

 

Адрес: Фабрика Лимонной Кислоты (СПб, Лиговский 52Б, ворота 40. Проход на территорию через проходную Лиговский, 52К).

Время: 24-26 апреля 2026 / с 12.00 до 21.00


Место
Лиговский проспект 52Б
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге