Япония в моде: традиции, авангард и вдохновение — взгляд из России

Япония в моде: традиции, авангард и вдохновение — взгляд из России
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Главное здание на Фонтанке

Лекция из цикла «История мировой модной индустрии» в рамках клуба «Оптика зрения»

Совместная лекция со Школой дизайна НИУ ВШЭ

На лекции мы поговорим про многогранность японской моды — от многовековых традиций до радикального авангарда — и проследим, как её эстетика, философия и технологии повлияли на российскую моду. Мы поговорим о том, как элементы японской культуры переосмысливаются в работах отечественных дизайнеров, и поймём, почему Япония остаётся одним из главных источников вдохновения для мировой моды.

Мы откроем для себя философию кимоно, исследуем эволюцию японского стиля от традиционных техник шибори и сашико до коллекций Comme des Garçons и Yohji Yamamoto, устроивших революцию 1980‑х на парижских подиумах, уличную моду Харадзюку. А также проследим отражение кодов японской моды в творчестве известных и начинающих российских дизайнеров.

Лектор — Никита Зелепухин, персональный мужской стилист, fashion-стилист, дизайнер одежды. Преподаватель Арт-практики на профиле «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Преподаватель Кафедры Дизайн Костюма в СПГХПА им. А. Л. Штиглица.



Источник: Культура.рф
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Главное здание на Фонтанке

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге