Классическая персидская поэзия ассоциируется прежде всего с такими именами, как Хафиз, Саади, Хайям, Низами. Средневековая иранская поэзия сформировала определенные каноны, которые оставались незыблемыми вплоть на ХХ века. Тот, кто хоть немного знаком с персидской классикой, знает, что эта традиция наполнена романтическими образами, мистической философией и строгим правилам построения поэтического текста. Но по какому пути пошла поэзия в Иране ХХ века?
Шер-е ноу («новая поэзия») открыло новый поток, который не устранил старое, а вдохнул новую жизнь. В эпоху Нового времени персидская поэзия переживала сложный период. Словам было уже тесно в каноне, но поэты упорно сочиняли свои произведения согласно ему. Итог — повторы, череда интерпретаций и поклонение золотому веку поэзии.
Поэты ХХ века, начиная с основателя течения шер-е ноу Нима Юшиджа (1895-1960), преобразили привычные сюжеты, в некоторых случая игнорирую правила классики, в других создавая на базе старого что-то необычное и новое. Часто новые поэты прибегали к заимствованиям из иностранных языков и литератур, пытались играть со значениями и формой слов, видоизменяли форму стихотворения, а также создавали персидский белый стих, как это делал, например, Ахмад Шамлу (1925-2000).
На лекции мы попробуем разобрать этот многовековой путь от классики к модерну, чтобы создать целостную картину богатой поэтической традиции, которая пережила множество династий и объединила в себе разные культуры.
Лектор — София Мичанович, научный сотрудник Института восточных рукописей Российской академии наук.











Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.