По прошествии времени он видится подобным грандиозному взрыву, полностью изменившему картину развития мирового искусства. Кто были его главные представители — поэты, художники, режиссеры и теоретики? Речь пойдет о судьбах и художественных открытиях русских «будетлян», революционерах искусства, заявивших: «ниспровержение старого мира да будет начертано на наших ладонях!» Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, Павел Филонов, Велимир Хлебников, Казимир Малевич, Ольга Розанова, Алексей Крученых, Владимир Татлин, Любовь Попова, Александра Экстер, Давид Бурлюк, Елена Гуро, Михаил Матюшин, Василий Каменский, Марк Шагал, Александр Родченко и Варвара Степанова — эти и другие имена станут главными героями этого курса.
Лекция № 4. Русская футуристическая книга. Проблемы соотнесения слова и образа
Издательства А. Крученых и М. Матюшина. Участие М. Ларионова в книжном эксперименте: книга как продолжение манифестации новых идей. Сотворчество поэтов и художников в создании словобраза. От рукописных книг 1910-х к типографским экспериментам 1910-20-х. Рождение коллажа в книгах Н. Гончаровой и О. Розановой. Изобразительная поэзия, поэзия как жест. Теория рукописной книги. Взаимоотношение поэзии и живописи, изображения и слова в русском авангарде. «Заумь» Крученых и словотворчество В. Хлебникова. Книга как объект, конструирование книги в изданиях 1920-х гг.
Глеб Ершов - кандидат искусствоведения, специалист по искусству XX века. Профессор школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. Куратор, обладатель «Премии в области современного искусства им. Сергея Курехина» в номинации «Лучший кураторский проект» (2013). Автор книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов».














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.