Философия и эзотеризм: история дружбы и вражды

Философия и эзотеризм: история дружбы и вражды
24 июля 2026
ПЯТНИЦА
19:00

Аннотация от лектора
Эзотерические идеи всегда влияли на философов, а эзотерики, в свою очередь, всегда обращались к современным им философским концепциям. Например, мы знаем, что герметизм проистекает из платонизма, а аристотелевская физика является неотъемлемым языком алхимии. Мистик Пётр Успенский читал Канта как руководство к эзотерической практике, а постструктуралисткие тексты оказали влияние на развитие магии хаоса.

Некоторые фигуры одинаково значимы для истории философии и истории эзотеризма: Плотин, Джордано Бруно, кембриджские неоплатоники. При этом в публичном и академическом пространстве эти области часто разводятся по разным сторонам: философия относится к истории мысли, эзотеризм — к мистическим практикам или маргинальным формам знания. 

Что будет
На лекции мы поговорим о том, как складывались непростые взаимоотношения философии и эзотеризма и почему с эпохи Нового времени и до наших дней эти отношения всё чаще стали игнорироваться.

Кто будет
Семён Петрухин — религиовед, исследователь эзотеризма, преподаватель магистерской программы «Мистико-эзотерические учения» в РХГА им. Ф.М. Достоевского, сооснователь религиоведческого онлайн-лектория «Окаруто».


Место
Дмитровский переулок, дом 4, вход со стороны сквера
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге