Фестиваль ВЫХОДного дня на окраине. Регистрация на первую половину фестивального дня с 11.30 до 14.00

Фестиваль ВЫХОДного дня на окраине. Регистрация на первую половину фестивального дня с 11.30 до 14.00
15 марта 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
11:30

⸱ какие звуки могут стать фоном нашей повседневности? ее саундтреком? 

⸱ какие истории (наши и ваши), а также наших легендарных или никому неизвестных соседей могут стать частью докспьесы? стендапа? энциклопедии Красносельского юмора? зина? квеста? кино?

Приходите в любой момент этого длинного (как всегда на окраине) выходного дня. 

«Выходной день» – это от слова «выход»

  • выход из рабочей недели, 
  • выход из новостной ленты, 
  • выход из дома к нашим маякам,  
  • выход из центра на окраину. 

И пусть это будет выход и выдох (в финале этого сезона и этой зимы, в предвкушении скорого тепла, перед очередным понедельником и рабочей неделей). 

Ждем вас на весь ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ или на его часть. 

Программа дня-фестиваля у нас такая: 

11.30 – 12.00 сбор гостей, вход в пространство юго-запада и пространство весны через наше тело и свойства воды (совместная телесная практика-заряд на этот день и на всю весну-2026; практику нам передали в этом сезоне хореограф Алина Михайлова и соматический практик Ксения Захарова) 

12.00 – 12.30 авторские презентации мини-зинов/книг художника по следам ридингов книг «Поэтика пространства» Гастона Башляра и «Одинокий город» Оливии Лэнг, совместное чтение фрагментов текста с гостями фестиваля, практика «перевода» текста в графику, поэзию, диалог, движение, вопрошание и всматривание в себя через тексты другого. 

Своим опытом (про)чтения поделятся Кристина, Надежда, Анна, София, Ксения, Алла, Даниил и другие. 

Модератор ридингов – Олеся Казакова 

12.30 – 12.40 совместное прослушивание звуковой дорожки Красносельского района, собранного вместе с горожанами весной 2025 года под руководством звукового режиссера Елены Романовой и композитора Дмитрия Косова. 

В создании саундтрека приняли участие София, Леда, Наталья, Даниил, Олеся, Ива, Алла, Кристина, Алина и другие. 

12.40-12.50 – чтение энциклопедии пушистого юмора Ленинского проспекта, собранной за одну прогулку студентами Университета Стендапа имени профессора Марины Абаджевой. 

В блиц-создании энциклопедии приняли участие Марина, Татьяна, Александра, Алина, София, Даниил, Любовь, Татьяна, Ива, Олеся и другие.

12.50 – 13.30 – показ альманаха короткометражного кино от жителей и гостей юго-запада Петербурга, созданного в лаборатории «Киноокраина». 

«Это был тот еще марафон. Мы неспешно бежали – за чем? Наверное за счастьем. Ведь счастье – это когда тебя понимают, когда посмотрят, что ты за фильм сделал. Несколько жителей Юго-Запада решили сделаться режиссерами. Для этого им пришлось стать операторами, интервьюерами, монтажерами, журналистами, но при этом – важно было оставаться собой – на всех стадиях создания фильмов» 

Авторы фильмов –  Алина, Кристина, София, Надежда, Даниил, Андрей, Алла, Олеся. 

Монтажеры – Мария и Иван 

Куратор кинолаборатории – Андрей Кудряшов

13.30 – 13.50 – презентация чат-бота и квеста-путеводителя по району, созданного вместе с горожанами разных возрастов в лаборатории «Дорогами юго-запада». 

Соавторами чат-бота и маршрутных листов стали Аня, Екатерина, Любовь, Олеся, Агния, Даниил, Алина, Соня, Кристина, Лейла, Юлия, Наташа, Лиза, Ива, Максим, Андрей, Алиса, Марина, Вова, Светлана, София, Софа, Лиза и другие

Куратор лаборатории – Алла Крайник 

«Весь год мы с соседями, участниками разных возрастов, как умели, рассматривали наш район. Чертили маршруты, делились личными историями, добавляли красок пейзажам нашего "спальника", наполняли его мечтами и переживаниями, отмечая на картах важные точки. Красносельский на этих встречах превращался то в соседа, то в хранителя воспоминаний, а иногда и вовсе в фантастических существ. У каждого он был свой. Таким и останется. Мы собрали из этих впечатлений маршрутные листы и чат-бот, чтобы каждый мог осмотреть Юго-Запад глазами его жителей» 

13.50 - 14. 00 ВЫДОХ (и ваши впечатления) 

Вход свободный на все события фестиваля свободный, по регистрации. 

14.00 – 15.00 обеденный перерыв в Красносельский кафе 

15.00 – 18.00 – читка-квартирник документальной пьесы «По следам Цоя на юго-западе», созданной драматургом Ксенией Савельевой вместе с жителями и гостями района. 

«Это большое путешествие во времени и пространстве (и юго-западном, и межрегиональном, и даже космическом), которое стартовало  в библиотеке «Маяк» в январе 2025-го. С июня 2025 по март 2026 прошло 6 читок в разных квартирах и районах Санкт-Петербурга и даже пригородах города. Канва «По следам Цоя на юго-западе» собрана из реальных и выдуманных историй горожан и фактов из биографии Виктора Цоя».  

Соавторы пьесы и участники читки – Денис, Дина, Татьяна, Ольга, Лиза, Саша, Олеся, Ива, Даниил, Ксения, Ева, Вячеслав и другие 

Куратор лаборатории – Даниил Храмцов.

Внимание! На читку важно пройти отдельную регистрацию здесь https://dramaturgiya-okrain.timepad.ru/event/3853840/ 

18.00 – 00.00 Свободное общение и вечеринка на районе! (локацию определяем совместно и спонтанно!)

Фестиваль проходит в рамках социокультурной лаборатории «Драматургия окраин». 

Автор идеи проекта – Олеся Казакова 

Фотограф проекта – Наталья Гармаш

Проект реализуется при поддержке Фонда Потанина

#фондпотанина #практикиличнойфилантропии 

#драматургияокраин2025 #драматургияокраин2026 

#драматургияокраин 

 

 


Место
Ленинский проспект, 92. Библиотека «Маяк»
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге