Когда ведущие преподаватели актёрского курса СПбГу, режиссёр С. Е. Фридлянд и хореограф Ю. Д. Варнавская, предложили артистам - участникам фестиваля «Слово и тело» поработать с прозой Маркеса, то многие с удовольствием откликнулись. «Слово и тело» уже более 20 лет собирает тех, кто ищет грань между направлениями, сочетание новых форм, ищет новый, но понятный современному зрителю язык сценической выразительности. Магический реализм Маркеса, его афористичный, полный метафор язык, сосуществование видимого и скрытого пластов бытия вдохновил этих артистов на создание средствами пластического театра, танца и пантомимы серии эпизодов, сплетающихся в единое целое как раз так, как это происходит в его прозе.
В спектакле-сериале использованы эпизоды:
• «Святая», «Самолёт спящей красавицы», «Я пришла только позвонить по телефону» - театр "Лесной Дом", Евгения Андрианова, Ольга Сорокина, Татьяна Лузай, Ирина Белянская, Александр Масюков,
• «Огорчение для троих сомнамбул» - автор идеи - Ада Баранова, исполняют Саша Куклина, Лея Клотс, Елена Дергачёва,
• эпизод из "Любви во время чумы", Принцесса улиц Мария Сергеева (Нижний Новгород), • "Святая" - Александр Масюк,
• "Ева внутри своей кошки" - Надежда Косовец,
• "Третье смирение" - Резеда Кучкарова (Москва),
• "Мария дус Празериш" - Наталия Бурман, • "История Анхелы Викарио" - Наталья Жестовская, ОддДанс театр,
• "Море исчезающих времён" - Яна Чуприна, • эпизод из "Сто лет одиночества" - Елена Дергачёва,
• "Глаза голубой собаки" - Полина Зырянова (Нижний Новгород).
СЛОВО И ТЕЛО сайт фестиваля сообщество в ВК
– это ежегодный театральный фестиваль, демонстрирующий разные грани взаимодействия пластического театра: танца, импровизации и пантомимы – с текстом и словом. Фестиваль проводится с 2005 года на музейных и театральных площадках, таких, например, как Литературно-мемориальный музей Ф. М, Достоевского, театр «Особняк», учебный театр СПбГАТИ, музей современного искусства «Эрарта», театр «Мимигранты». Арт-центр «Пушкинская 10» и др.. В фестивале принимают участие и профессиональные артисты, и студенты, и инклюзивные творческие коллективы. В этом году фестиваль пройдёт с 16 по 24 мая.


















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.