Что помнит земля
Коренной народ непальского региона Читван веками называл себя «Людьми леса». Сегодня из-за климатического кризиса и натиска цивилизации их мир рушится. На примере 84-летнего целителя Асмы Рама фильм исследует угасание древней культуры, где на смену священным травам приходит фастфуд, а многовековая связь человека и природы исчезает навсегда.
Режиссер: Шанта Непали
Страна: Непал
Год: 2026
Продолжительность: 29 мин.
Ее территория
В крайне консервативной индийской деревне, где женщинам запрещено выходить на улицу без разрешения мужчин, Бхагьяшри вместе с соратницами поднимает бунт, отстаивая своё право на трудоустройство. Сопротивление набирает силу, а цена за стремление к равенству становится всё более опасной. На что они готовы пойти?
Режиссер: Кало Мухерджи
Страна: Индия
Год: 2026
Продолжительность: 61 мин.
Кинопоказ сопровождается лекцией.
Лектор: Ксения Шишова-Маретина — кандидат филологических наук, индолог, этнограф-полевик, научный сотрудник Лаборатории музейных технологий Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Автор тг-канала Дневники индолога.
Вход на кинопоказ по предварительной регистрации.
Приглашаем на другие события в рамках Фестиваля искусств востока Daira 2025. Подробная программа по ссылке: https://dairafest.com/











Подписавшись, вы будете получать информацию о предстоящих событиях в Санкт-Петербурге по выбранным типам.
Письма приходят раз в неделю, не чаще.
Спама не будет, обещаем! Отписаться можно в любой момент.