Евгений Онегин. Евангелие от Татьяны

Евгений Онегин. Евангелие от Татьяны
25 мая 2025 14:00
Площадка «Пароход»
Длинные, длинные чтения. Полное погружение в мир первого русского романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
Весь роман без купюр за 7 часов в исполнении актрисы МДТ Надежды Некрасовой и непревзойденного Александра Кошкидько.
Надежда Некрасова служит связующим звеном между миром Пушкина и зрителем, позволяя заново пережить историю романа. Её мастерство в передаче нюансов настроения, в изменении тональности и интонаций, от лирических отступлений к драматическим сценам, поистине впечатляет. Каждая строфа обретает свой неповторимый характер и манеру речи. Особенно завораживает то, как она мастерски передаёт внутренние переживания и мысли.
История, прожитая одним человеком — одним голосом. Это не просто литературное прочтение знаменитого романа в стихах, но и своеобразное исследование возможностей человеческого голоса и актёрской выразительности.
В финале актриса словно исчезает, оставляя после себя лишь отголоски образов, которые она создала на сцене. Это создаёт ощущение завершения цикла, замкнутости истории, которая начинается и заканчивается в одном человеке.
Постановка отличается лаконичностью и минимализмом, что позволяет зрителю сосредоточиться на тексте. И самое главное — вы действительно видите, слышите и ощущаете сам текст романа.
Режиссер Алексей Янковский: «Мы ни в коем случае не претендуем на собственное прочтение. Мы действительно пытаемся прочесть этот текст, написанный Гением 200 лет назад. Мы хотим заново услышать в новом времени это письмо, адресованное нам. Актер у нас лишь посредник и свидетель первому русскому многословному роману в стихах, написанному для чтения вслух. Для Чтения, то есть для Прочтения. Актер у нас Schauspieler, то есть та игла, которая ставится на пластинку для извлечения из нее звука. Слышащий да услышит. Видящий да Узрит.
Мы лишь попытаемся извлечь этот звук божественного пушкинского гения и осветить, и просветить нашу тьму великим творением, дабы оставить живым его содержание. Мы смонтируем его в голове зрителя, занырнув настолько глубоко, насколько нам позволят собственные современные сценические ресурсы времени, места и действия! С Богом, дорогой зритель! Ибо повторение — мать учения! Приходите и вторите нам и с нами! Ибо, как сказал Хосе Ортега-и-Гассет: «Искусство — событие, происходящее в нашей душе».
1 Акт (1, 2, 3 главы)
2 Акт (4, 5, 6 главы)
3 Акт (7, 8 главы)

Стоимость 1500 - 2000
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

Площадка «Пароход»

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге