
8 сентября началась беспримерная и героическая оборона нашего города. Великому подвигу его жителей и светлой памяти павших посвящается наша экскурсия. Во время прогулки по удивительному сосновому лесу ощущается близкое дыхание Ладоги, создающее неповторимую атмосферу. Здесь время словно остановилось в своём быстром течении.
В программе: пропилеи "Ленин-Сталин", памятник "Регулировщица", трассовая экскурсия "Дорога жизни", мемориал "Разорванное кольцо", экотропа "Озеро Шимпалатовское", выход на берег Ладожского озера к Осиновецкому маяку, мемориальный комплекса "Цветок жизни".
Программа:
08:45 - 09:00 встреча группы у ст. м. "Проспект Большевиков" (на улице, на выходе из метро).
Переезд до пропилеев "Ленин-Сталин". Здесь летом 1945 года победным маршем проходили советские воины. В их честь были установлены памятные пилоны с барельефами В. И. Ленина и И. В. Сталина.
Переезд до памятника "Блокадная регулировщица". Отсюда начинался сухопутный участок легендарной Дороги жизни, который обслуживали бойцы специальных дорожных батальонов. В основном это были молодые девушки, которые в дождь и снег, жару и мороз регулировали движение колонн автомашин, следующих в Ленинград.
Переезд по шоссе Дорога жизни с рассказом о буднях блокадного Ленинграда.
Пешеходная прогулка с осмотром исторических достопримечательностей на окраине города Всеволожска: парк Воинской славы и образцы боевой техники, Спасская церковь и захоронение семьи Всеволожских, легендарная "полуторка", "Блокадная мадонна" и другие мемориалы.
Обед в трапезной при храме (для желающих). Также Вы можете взять с собой еду и термос, будет дано время на обед.
Переезд до Вагановского спуска.
Осмотр мемориала "Разорванное кольцо". Именно отсюда, с Вагановского спуска, автомашины уходили на ладожский лёд в сторону Большой земли, чтобы вновь вернуться с бесценным грузом хлеба для ленинградцев. Памятник создан в 1960-е годы.
Переезд до экотропы.
Прогулка по экотропе "Озеро Шимпалатовское". Удивительный сосновый лес и близкое дыхание Ладоги создают в этом месте неповторимую атмосферу, здесь словно время остановилось в своём быстром течении.
Переезд до Осиновецкого маяка.
Остановка с выходом на берег Ладожского озера, рассказ о строительстве порта в бухте для выгрузки караванов с Большой земли. Отсюда открывается великолепный вид водной глади. Осиновецкий маяк - уникальное сооружение начала 20 века, важнейший ориентир для судов и автоколонн во время блокады.
Переезд до мемориального комплекса "Цветок жизни". Мемориал посвящен так рано повзрослевшим детям блокадного Ленинграда, наравне со взрослыми в полной мере разделившим все тяготы и лишения военного времени. В центре - строки из дневника Тани Савичевой, на плитах высечены проникновенные строки поэта-фронтовика Михаила Дудина.
18:30 ориентировочное время возвращения к ст. м. "Проспект Большевиков".

















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.