Гастроли Московского Губернского театра.
Премьера
Ж.-Б. Мольер
Дон Хуан, Дон Жуан, Дон Гуан... В мировой литературе, народных легендах, рыцарских балладах, музыке, кажется, нет образа более известного, бередящего фантазию художников. Удивительно, что изначально жестокий, безнравственный искатель приключений, насильник и убийца, Дон Жуан с течением времени становится в искусстве все более обаятельным и популярным обольстителем и философом. Да, он опасен, циничен, но так прекрасен! А люди склонны верить красивым людям. В чем же истинная тайна этого персонажа, которому удалось пройти сквозь века, по-прежнему вдохновляя художников на создание все новых и новых вариаций мифа о коварном обольстителе Дон Жуане, бросившем вызов общественной морали и небесам?
Одна из самых популярных пьес мирового театрального репертуара, комедия Жана-Батиста Мольера «Дон Жуан», впервые появится на сцене Губернского театра. Режиссер Максим Меламедов предлагает увидеть неоднозначный, сложный образ Дон Жуана в вечном конфликте добра и зла, в смертельно опасной игре обольщений, в споре двух героев — Дон Жуана и Сганареля. И очевидные, привычные ответы только на первый взгляд покажутся правильными.
Максим Меламедов, режиссер: «На мой взгляд, именно Мольер развил кочующий уже не одно столетие архетип Дон Жуана. Создал образ сложного, неоднозначного Дон Жуана. Наш герой — не просто обольститель женщин, циник и обаятельный ловец умов. Он в первую очередь человек сломленный, человек, который ни во что не верит: ни в людей, ни в любовь, ни в Бога, ни в черта. Но рядом с ним — преданный Сганарель, голос совести, спасающий, но не спасший. Мне кажется, что это главная тема, о которой сегодня хочется поговорить и поспорить без морализаторства — о прелести зла, о слабости добродетели, о нас, чья вера в Бога, в искусство, в человека, в любовь все время подвергается сомнениям и утратам».
Говоря о выборе этой пьесы для репертуара, художественный руководитель МГТ Сергей Безруков отметил: «Губернский театр зарождался как театр, в основе которого лежит отечественная и мировая классика. Вечные ценности, вечные вопросы, которые волнуют человечество, великолепная драматургия и мощные герои, — об этом мечтает любой худрук, режиссер, актер. В нашей афише есть Пушкин, Чехов, Островский, Шекспир, Лопе де Вега, Стивенсон, а теперь появится и Мольер. „Дон Жуан“ станет нашей первой постановкой этого автора. Я рад за наших актеров, которые получили возможность поработать с прекрасным текстом мольеровской комедии под руководством молодого, талантливого режиссера. Комедия — это всегда вызов, проверка на уровень мастерства, потому что она требует от актера легкости, точности, виртуозности в сочетании с серьезностью темы пьесы».
Антон Хабаров, исполнитель роли Дон Жуана:
«Получить такую роль, как Дон Жуан, — это подарок для артиста. Репетиции длились два месяца, но с режиссером Максимом Меламедовым начали готовиться к работе за год до начала репетиций, переписывались, это дало нам возможность заранее отсечь лишнее в трактовке моего персонажа и произведения. Максим очень талантливый режиссер, и работать в его рисунке — большое счастье. Здесь есть и мольеровский фарс, и настоящая трагедия в финале. Потому что мой Дон Жуан — это обреченный на безверие человек, который сам страдает от этого. В своем тщеславии он доходит до вседозволенности — ему кажется, что поскольку нет справедливости, миром правят деньги, нет ни бога, ни черта, то нет и наказания ни за что. Но это его большая ошибка. А его слуга и друг Сганарель, наоборот, уверен, что существуют Небеса, есть душа, есть честь, совесть, что можно просто бескорыстно помогать людям. Наш спектакль — это притча про двух друзей, но в принципе это один человек. В каждом из нас есть и Дон Жуан, и Сганарель, которые находятся в постоянном споре друг с другом».
В ролях:
Антон Хабаров (Дон Жуан), Михаил Шилов (Сганарель), Елена Хабарова (Эльвира), Юрий Колганов / Николай Басканчин (Пастор), Андрей Мисилин / Андрей Чанцев (Нищий), Александрина Питиримова / Екатерина Боргадаева (Монашка), Ирина Токмакова / Полина Галкина (Матюрина), Наталья Качалкина / Валерия Минина (Шарлотта), Сергей Ренсевич / Руслан Суворов (Робер, муж Матюрины), Сергей Медведев / Игорь Назаренко (Пьеро, муж Шарлотты), Cофья Болдырева / Антастасия Теплинская (Смерть)
Продолжительность спектакля — 2 часа, спектакль идет без антракта
О режиссере
Максим Меламедов
Режиссер, актер, сценарист. Лауреат российских и международных театральных премий.
В 2021 году окончил режиссерский факультет ГИТИС, курс Леонида Хейфеца.
Ставил спектакли в театрах Москвы, Болгарии, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Орска, Борисоглебска, Стерлитамака, Саратова, Самары.
В 2020-2021 гг. — режиссер Московского академического театра им. Вл. Маяковского.
В 2024 — 2025 гг. — главный режиссер Русского драматического театра (г. Стерлитамак)
Среди значимых постановок: