Дискуссия "Караваджо: грязные пятки в алтаре где грань между верой и пошлостью"

Дискуссия "Караваджо: грязные пятки в алтаре где грань между верой и пошлостью"
18 июня 2026
ЧЕТВЕРГ
19:00

Караваджо перевернул представление о религиозной живописи. Писать мадонн с прачек практиковали художники и до него, но он впервые не стал скрывать человечность своих натурщиков. Его святые изображены с грязными ногами, грубыми от ручного труда руками и живыми эмоциями. Его работы вызывали восторг у одних и негодование у других, ведь приходя в храм люди вынуждены были молиться на образ мясника с соседнего рынка. 

На встрече мы погрузимся в человечный мир религиозных образов Караваджо и обсудим:

  • почему мы залипаем на живые фото в соцсетях, но отворачиваемся видя грязные пятки в храме;
  • кто такие святые и есть ли они среди нас; 
  • зачем художнику шокировать публику и в каких случаях провокация может быть оправдана;
  • что делает художественное произведение живым и как это связано с нашим личным опытом.

Встреча проходит в рамках нашего Дискуссионного клуба, где мы не читаем лекций и где нет единственно верных мнений. Здесь мы совместно пытаемся найти ответы на вопросы, которые нас всех волнуют, а ведущие только помогают высказаться каждому, чтобы ни одно мнение не осталось без внимания.

Дискуссионный клуб ближайший родственник книжных клубов, только мы обсуждаем не конкретную книгу, а сложные и спорные темы в искусстве и кино. Тема ближайшего клуба известна заранее. Вы можете к ней подготовиться, поискать информацию о художнике или режиссере и составить свое мнение. А можете ничего не делать и прийти просто послушать.

На встрече мы обменяемся мнениями, подискутируем и может быть даже поспорим по заданной теме и попытаемся понять почему эта тема так откликается в нас самих. Вас никто никто не будет обязывать говорить, вы можете только слушать и записывать свои мысли (бумагу и ручку вы найдете прямо у нас), но мы уверены, что если вас чем-то уже зацепила тема, вам есть что сказать и вы сможете это сделать.

В результате встречи вы сможете узнать много нового совершенно неожиданного об искусстве, о мире и о себе, научитесь понимать искусство не через энциклопедические знания, а через свое сердце. 

 

"А если я ничего не знаю по теме и не успел подготовиться, мне можно прийти?"

Конечно! Работы художника и фрагменты фильмов мы будем смотреть прямо на встрече, поэтому даже если вы никогда ничего не слышали о герое вечера, вы сможете составить свое представление о нем прямо у нас и соотнести свое ощущение с тем, что говорят другие. А разница мнений наверняка даст и вам толчок к собственным размышлениям.

 

"Я специалист в заданной теме. Получу ли я что-то полезное для себя?"

Тут уже все будет зависеть только от вас. Если вы будете открыты к принятию разных, иногда непрофессиональных мнений, то мы уверены, что вы не зря потратите свое время. У вас будет уникальная возможность услышать то, что думают о вашем герое "живые" люди и вы сможете увидеть то, к чему вы давно привыкли свежим взглядом.Возможно это натолкнет вас на новые открытия. А кроме того вы можете поделиться своим опытом и помочь нам всем занырнуть в глубину. Единственная просьба к вам будет - дать право другим на любое мнение, даже если вам оно кажется слишком наивным.


Место
ул. Большая Пушкарская, 10В., лофт "Светоч", 4 этаж, пом. 8. Проходите через проходную (документы не нужны) во внутренний двор, огибаете "Мансарду художников", входите в двустворчатую дверь в арке. Поднимаетесь на 4 этаж, помещен
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге