Фирма Cartier стала не просто выдающимся брендом, но и частью европейской и мировой культуры благодаря целой плеяде представителей фамилии: Луи Франсуа (основатель), его сыну Альфреду, его внукам Луи, Пьеру, Жаку… Однако практически умалчивается роль Жанны Туссен, сделавшей для Cartier невероятно много.
Жанна Туссен пришла в Дом Cartier совсем юной, накануне Первой мировой войны. И очень скоро стала его креативным директором. Оставила свой пост в 1970 году, в возрасте 83 лет. Невероятный взлет ее карьеры – результат беспрецедентного таланта, уникального творческого потенциала и коммуникационных способностей. Ее клиенты и друзья – звезды мировой аристократической и политической элиты, выдающиеся деятели культуры. Ее эскизы и реализованные предметы по сей день остаются эталонами мирового ювелирно-декоративного искусства.
Широкой публике о ней практически ничего неизвестно, ее имя до сих пор скрывается за всемирно известным логотипом Cartier. Кем была Жанна Туссен расскажут потаенные материалы архивов Cartier.














Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.