Суть цикла «Наброски с натуры»:
- минимум раз в месяц собираемся в уютной локации ОМ и тренируемся в создании набросков;
- позируем друг другу без стеснения, с добром и взаимоуважением;
- не оцениваем, не осуждаем технику рисования, но даём конструктивный фидбек друг другу, если есть такой запрос;
- темы от встречи к встрече варьируются.
Что будет на встрече:
1 группа. 12:00 — 13:30. Эмоциональные наброски
- модели вытягивают бумажки с эмоциями или абстрактно описанными ситуациями, которые нужно будет отобразить в лице и в позе;
- также в кругу или по группам рисуем моделей;
- после позы меняем модель;
- начинаем с 5 минут и далее увеличиваем время на позу;
- ~ в 13:10 устраиваем небольшой смотр работ, чтобы посмотреть прогресс друг друга;
- готовые наброски с разрешения авторов сканируем / фотографируем и копим в альбоме и в чате, чтобы потом смотреть и радоваться.
После первой группы — перерыв полчаса.
2 группа. 14:00 — 15:30. Пленэр для теплокровных
- собираемся в зале «Открытых мастерских»;
- оставляем всё ненужное в безопасном месте и выходим рисовать во двор;
- рисуем в разных локациях двора;
- объекты для скетчей выбираем сами: рисующие люди, уличные растения, птицы, архитектура, текстуры, другое;
- ~в 15:10 возвращаемся и устраиваем небольшой смотр работ, чтобы посмотреть прогресс друг друга;
- готовые наброски с разрешения авторов сканируем / фотографируем и копим в альбоме и в чате, чтобы потом смотреть и радоваться.
—> Если на улице будут осадки или если вы не хотите выходить мёрзнуть, можно остаться в ОМ и рисовать интерьерные наброски.
Кому подойдёт:
- опытным рисовальщикам — тренировка с набросками развивает мастерство;
- начинающим рисовальщикам — наброски отлично тренируют навыки и помогают в создании будущих проектов;
- рисовальщикам-компанейцам — вы будете окружены такими же, как и вы людьми, пришедшими поскетчить;
- тем, кто не находил повод порисовать наброски — тут всё к этому располагает.
С собой:
- любые материалы, которыми собираетесь скетчить;
- то, в чём будете рисовать (бумага, скетчбук, что-то неожиданное);
- графические планшеты (цифровые наброски мы тоже уважаем);
- что-то, что мы не учли, но что вы тоже можете использовать.
Важно: в этот раз вы можете зарегистрироваться в желаемую группу или сразу в обе. Для этого выберите нужный тип билета.
Тип билета для конкретной группы не даёт вам права попасть в другую группу. Если хотите прийти в обе группы, постарайтесь взять два билета.
Встреча рассчитана на 2,5 часа практики и ~40 минут смотра (на две группы). Покинуть встречу можно в любой момент, но опаздывать не рекомендуется. Вы сами рассчитываете своё вдохновение и силы.
Ведёт: куратор ОМ, иллюстратор Настя Скворцова.
Вход через Библиотеку «Лиговская» или через отдельную дверь ОМ.
Чат цикла в телеграме: https://t.me/sketching_om