Бриттен. Военный реквием

Бриттен. Военный реквием
13 мая 2026 19:00
Концертный зал Мариинского театра
Исполняется на латинском и на английском языках (сопровождается синхронными титрами на русском языке).
«Военный реквием» написан Бенджамином Бриттеном к освящению нового собора в Ковентри, возведённого рядом с развалинами старого собора св. Михаила, разрушенного во время войны. Первое исполнение состоялось 30 мая 1962 года. К тому времени композитор уже был автором большого числа хоровых произведений, как светских, так и духовных, но «Военный реквием» остался среди них лучшим.
Когда немецкая авиация бомбила Лондон и стирала с лица земли Ковентри, Бриттена в Англии не было (с апреля 1939-го до апреля 1942 года он жил в США). Правда войны пришла в его произведение с поэзией Уилфрида Оуэна — «убеждённого пацифиста со жгучим чувством воинского долга». В Первую мировую Оуэн ушёл добровольцем на фронт и погиб за неделю до прекращения огня. Его стихи звучат в «Военном реквиеме» наряду с латинским текстом заупокойной мессы и спорят с ним: слишком сильно мировые войны ХХ века отличались от всех прежних войн.
Канонический текст реквиема Бриттен поручил сопрано и смешанному хору, поющим в сопровождении симфонического оркестра, а также детскому хору, которому аккомпанирует орган. «Голоса современности» — тенор и баритон, поющие стихи Оуэна в сопровождении камерного ансамбля (на премьере им дирижировал сам композитор). Лишь в самом конце — когда латинские слова говорят о вечном покое, а английские — о примирении врагов после смерти — все исполнители объединяются.

Стоимость 1000 - 2400
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет

Мариинский театр

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге