«Блистательный и страстный Брюллов. Личные Везувии великого Карла. О чем не рассказывают на выставке»

«Блистательный и страстный Брюллов. Личные Везувии великого Карла. О чем не рассказывают на выставке»
1 марта 2025
СУББОТА
12:00

Блистательный и страстный Брюллов. Личные Везувии великого Карла. О чем не рассказывают на выставке. 

К выставке в Русском музее к  225-летию со дня рождения К.П. Брюллова.
Хорошие девочки любят плохих мальчиков. Не влюбиться в Брюллова невозможно!
На экскурсии поговорим о великом Брюллове (ах, чертовски хорош! Мечта – или наоборот?) и о том:

1.    как Брюлло стал Брюлловым и при чем здесь молодой пенсионер;

2.    за какую провинность  отец Брюллова так ударил маленького Карла, что художник на всю жизнь остался глухим на одно ухо;

3.    почему натурщики любили работать с Брюлловым и за что другие художники платили начинающему художники плату ватрушкой или ситником с мёдом;

4.    мимо какого барака проходила мать Брюллова после отъезда сыновей в Италию в надежде их увидеть;

5.    какая из девушек, позировавших юному Брюллову при написании масштабного полотна «Последний день Помпеи», не дождалась взаимности и покончила с собой;

6.    почему Брюллов рассорился с Обществом поощрения художников, оплатившим его пребывание в Италии;

7.    какую картину мечтал увидеть Вальтер Скотт, примчавшись больным, с парализованной рукой, к Брюллову;

8.    какой художник и после какой картины прижался к Брюллову: «Обними меня, Колосс!»;

9.    почему картина «Итальянское утро» была написана дважды;

10.как и в какой момент ворвалась в его жизнь любимая модель и кем она была;

11.какая женщина могла позволить себе называть Брюллова «Мой дружка Бришка…»;

12. после написания какой картины в честь Брюллова в Риме устраивались шествия с цветами и факелами;

13. почему единственный брак Брюллова стремительнейше закончился через месяц, и почему он был вынужден бежать от скандала в другую страну;

14. почему Брюллов отказался писать портрет Натальи Гончаровой и почему художник увидел в семействе Пушкиных «натянутое семейное счастье»…

15. какая детективная история длиною в 200 лет случилась с одной из картин Брюллова и обо многом другом…

Ваш экскурсовод: Яна Провоторова 

Продолжительность: 2 часа

❗ РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭКСКУРСИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста учтите, если Вы всё равно приедете вне списка, ЭКСКУРСОВОД НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ВАС В ГРУППУ и Ваш приезд окажется бессмысленным по Вашей вине.

Место встречи: встречаемся в прелестном восстановленном особняке В.С. Каншина с невероятной парадной и отреставрированным танцевальным залом на Кузнечном переулке, дом 6, на 2-ом этаже (школа джаза и мюзикла), 2 минуты от метро «Владимирская».

Дорогие друзья! Наш проект существует только благодаря Вашей поддержке, а потому, если экскурсия Вам понравится, то оставьте, пожалуйста, экскурсоводу небольшую сумму (обычно оставляют 300 рублей). Этим Вы поможете нам развиваться и радовать Вас новыми экскурсиями.)

*Фотографии для анонса: Карл Брюллов. «Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Паччини» —не позднее 1842 г.


Место
Кузнечный переулок, дом 6
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге
27 февраля, 01 марта ...
27 февраля, 28 февраля
Мар
02
28 февраля, 01 марта ...
28 февраля, 14 марта ...
03 марта, 06 марта ...
27 февраля, 28 февраля ...
27 февраля, 28 февраля ...
02 марта, 09 марта ...
27 февраля, 28 февраля
01 марта
Фев
28
27 февраля
01 марта
01 марта