Главный нарратив фильма — критика западного интервенционизма и его последствий. Кёртис показывает, как США и их союзники, действуя из геополитических и экономических интересов, создавали и поддерживали деструктивные силы (включая радикальный ислам), не понимая местных культурных и исторических реалий.
Западные политические элиты создали упрощённый миф о кровожадном исламе, представив военное вторжение в него столкновением добра и зла. Этот нарратив стал ответом на внутренний кризис западного общества — его растущую дезориентацию и хаос, которые они не в состоянии осмыслить.
«Те, кто у власти, рассказывают истории, чтобы помочь нам разобраться в сложностях реальности, но эти истории становятся всё менее убедительными и пустыми», — говорит Адам Кёртис. Главной ошибкой полититков стало нежелание глубже взглянуть на чуждую им культуру и принять принципиальную инаковость мусульманского мира во всей его сложности.
Во время дискуссии обсудим:
И многое другое.
moloko plus — контркультурный альманах о насилии
Культурный союз — объединение творческих людей левых взглядов, и платформа для ваших левых произведений, обсуждений, встреч и дискуссий на тему искусства
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.