Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН расположена на Пулковских высотах в паре десятков километров от центра Санкт-Петербурга. Высота этой местности достигает 75,4 метра над уровнем моря. С холма у автобусной остановки рядом со входом открывается панорамный вид (!) на южную часть города.
Что узнаем и что увидим (множество всего, причем очень необычного):
• с 1844 года в Российской империи в качестве точки отсчёта использовали меридиан, проходящий через центр главного здания обсерватории – Пулковский меридиан.
• само здание обсерватории построено по проекту многодетного архитектора - Александром Павловичем Брюлловым, братом восхитительного Карла Брюллова
• увидим и узнаем, что представляет собой Большой Пулковский радиотелескоп и другие ОЧЕНЬ необычные постройки (расскажу о значении каждой не скучно);
• узнаем о том, как знаменитый Галилео Галилей сломал жизни своим дочерям;
• что восстанавливал в Помпеях Александр Брюллов;
• Почему восстановительный проект некоторых жилых помещений Зимнего дворца после пожара 1837 года считался одним из самых выдающихся в творчестве Александра Брюллова;
• как трагически сложилась жизнь потомков рода Брюлловых;
• именно в Пулковской обсерватории были составлены каталоги положения и передвижения звёзд и галактик в пространстве. По этим каталогам во всём мире были созданы координатные астрономические системы;
• прелестный фонтан «Грот» 1807 года;
• знаки зодиака на входных воротах.
• потрясающий вид на город.
• взлетающие и садящиеся самолеты (очень красиво!).
Для особенно любознательных и не уставших от впечатлений – пройдем и по очаровательной экологической тропе "Зеленый квартал".
ВЫСОКИЕ И ЗАТЯЖНЫЕ ПОДЪЕМЫ ОТСУТСТВУЮТ.
Предлагаю всем планирующим прийти на экскурсию взять с собой термосы/сок/воду (по вкусу) и бутерброды/любимый перекус. А еще лучше – подстилки уютно сидеть.
Нагуляемся, послушаем и будем пить чай, рассматривая город сверху. И самолеты! Самолеты!
Ваш экскурсовод: Яна Провоторова
Продолжительность экскурсии: ~ 2 часа.
❗ РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭКСКУРСИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста учтите, если Вы всё равно приедете вне списка, ЭКСКУРСОВОД НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ВАС В ГРУППУ и Ваш приезд окажется бессмысленным по Вашей вине.
Маршрут экскурсии (1-ая часть): карта
Место встречи: на остановке "Пулковская обсерватория", Вас будет ждать экскурсовод с табличкой «ХронЭкс» в руках.
Как добраться: от станции метро «Московская» следуют автобусы №№ 90, 147, 150, 155, 252, 301. Необходимо выйти на остановке "Пулковская обсерватория".
Дорогие друзья! Наш проект существует только благодаря Вашей поддержке, а потому, если экскурсия Вам понравится, то оставьте, пожалуйста, экскурсоводу небольшую сумму (обычно оставляют 300 рублей). Этим Вы поможете нам развиваться и радовать Вас новыми экскурсиями.
Если остались вопросы, то мы с радостью на них ответим. Пишите сообщения на WhatsApp или Telegram +79531730943.
*Фотографии для анонса: "На экскурсии". Автор фотографии - Яна Провоторова.
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.