Бесплатная экскурсия «Пасхальный Ораниенбаум. Храмы, истории и удивительные судьбы.»

Бесплатная экскурсия «Пасхальный Ораниенбаум. Храмы, истории и удивительные судьбы.»
12 апреля 2026
ВОСКРЕСЕНЬЕ
12:20

Великолепный белоснежный собор архангела Михаила — последняя каменная церковь Российской империи и последняя церковь в истории династии Романовых.

Множество чудес Спиридона Тримифунтского, совершённых как при жизни (наказывал воров, скупых и лжецов, помогал бедным, воскресил свою дочь, спас от казни оклеветанного друга, исцелил императора Констанция II, разрушил языческий храм, совершил чудо умножения елея, сослужения ангелов), так и после смерти.

Специальные бархатные башмачки или тапочки, которые изготавливают для святого, через некоторое время покрываются заломами, вмятинами, потёртостями — как будто в них ходили по земле. Когда они изнашиваются, старую обувь снимают и меняют на новую. Сразу после замены старую обувь разрезают на мелкие кусочки и раздают прихожанам. Эти кусочки называются филахто и считаются святыней.

Перевернутые буквы, блошья спинка, королевины волосы, женщина-вамп Серебряного века.

Паук, замышляющий преступление, влюбленная жаба и лягушка в обмороке, два младенца, кусок атласного халата, подовые пироги, берет на ночь, вернувшийся кот, пароходное общество «Заря», попугай Попка и его подруга — Лысая Душка, «вороватая рука, да своя», Сальная компания и моржовый жир, бассейны с вином, пивом и медом, храмы разных стран, юная тайная жена — двоюродная сестра, 6 часов на вёслах до Кронштадта.

Удивительная и странная мозаика слов и образов, скажете вы (нетерпеливый читатель так и вовсе воскликнет: «Абракадабра!»).
А меж тем за этой мозаикой — неожиданные повороты в судьбах очень и очень знакомых нам людей. Ооочень знакомых.

Ломоносов, Меншиков, император Александр I, Бенуа, Стравинский… Великие князья и даже герцог. Удивительные женщины!
Узнаем их легко в этих описаниях событий, привычек, ошибок, влюбленностей. Удивимся вместе.

Ваш экскурсовод: Яна Провоторова

Продолжительность экскурсии: ~ 1,5 часа. 

❗ РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭКСКУРСИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста учтите, если Вы всё равно приедете вне списка, ЭКСКУРСОВОД НЕ СМОЖЕТ ВЗЯТЬ ВАС В ГРУППУ и Ваш приезд окажется бессмысленным по Вашей вине.

Маршрут экскурсии: Продолжительность маршрута 2,5 км: карта

Место встречи: на привокзальной площади ,перед зданием вокзала железнодорожной станции Ораниенбаум I. Вас будет ждать экскурсовод с табличкой «ХронЭкс» в руках.

Как добраться: Лучше всего поехать электричкой (ласточка) в направлении «Ораниенбаум-1», которая отходит от Балтийского вокзала в 11.15. Через пятьдесят счетыре минуты Вы окажетесь на месте.

Дорогие друзья! Наш проект существует только благодаря Вашей поддержке, а потому, если экскурсия Вам понравится, то оставьте, пожалуйста, экскурсоводу небольшую сумму (обычно оставляют 300 рублей). Этим Вы поможете нам развиваться и радовать Вас новыми экскурсиями.

Если остались вопросы, то мы с радостью на них ответим. Пишите сообщения на WhatsApp или Telegram +79531730943.

*Фотоматериалыи для анонса: Дмитрий Ефимов, Провоторова Яна


Место
Привокзальная площадь. Ораниенбаум I
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге