Артем Радеев. Цикл «Кино-философия»: Кант и кино

Артем Радеев. Цикл «Кино-философия»: Кант и кино
4 октября 2025
СУББОТА
19:00

Первая встреча будет посвящена философии Канта и возможностям ее встречи с кино. Сначала мы обсудим и посмотрим, какие способы реакции на ключевые моменты кантовской философии дает кинематограф (в творчестве Ф. Ланга, С.М. Эйзенштейна и др.).

Затем просмотрим фильм «Последние дни И. Канта» и уделим внимание как минимум двум вопросам:

1) что с помощью кино раскрывается в философском учении? Насколько кинематограф и философия помогают друг другу? 

2) каковы ресурсы кино-философии для раскрытия фигуры мыслителя? История знает многоразличные по своей эстетической и смысловой нагрузке образы мыслителя — от шутливого образа у Аристофана до пафосного у Коненкова или Родена. Помжно предположить, что кино-философия за счет своего кинематографического ресурса (строение кадра, монтаж, тревеллинг и др.) может показать как работу мысли, так и многообразие тел мысли.

Спикер: Артем Радеев - доктор философских наук, доцент Института философии СПбГУ, председатель Российского эстетического общества 

 

Ресурсы Российского эстетического общества: vk, Telegram-канал

Ресурсы Сообщества ВСмысле: сайт, Telegram-канал


Место
Гороховая, 47, 3 этаж, Сообщество «ВСмысле»
изменить информацию сообщить о проблеме

С этим мероприятием что-то не так?

  • Неправильная дата или время
  • Неправильный адрес
  • Неправильно указан тип мероприятия
  • Плохое описание
  • Мероприятие отменено или отложено
  • Неприемлемый/неприличный контент
  • Нарушение авторских прав
  • Это спам
  • Не получается купить билет
Куда пойти в Санкт-Петербурге в эти выходные

похожие мероприятия

Все мероприятия в Санкт-Петербурге