Алексей Круглов & Карина Кожевникова
Презентация альбома «Порги и Бесс»
Один из лидеров нового джаза в России, саксофонист, режиссёр, актёр, перформер, поэт, несколько лет назад названный британским Jazz Wise «будущим джаза» Алексей Круглов и ведущая отечественная джазовая певица и пианистка Карина Кожевникова презентуют новый альбом «Порги и Бесс», состоящий из арий легендарной одноимённой оперы Джорджа Гершвина, в импровизационном прочтении дуэта. Известные арии из знаменитой оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» на альбоме звучат с оркестром Алексея «Круглый Бенд», здесь же они переложены для дуэта и выдержаны в авангардном ключе.
В концерте также прозвучат авторские композиции Алексея, спонтанный импров, музыканты включат в программу свои переложения музыки Баха, Вивальди, Чайковского и других авторов из своего проекта Sketches. Музыка классиков выдержана дуэтом в стиле свободной импровизации. Дуэт сохраняет оригинал и гармоническо-мелодическую специфику и колорит известной музыки, при этом привнося в неё необычные импровизационные краски, придавая новое звучание шедевральным сочинениям великих композиторов. В проекте Карина гармонично сочетает в своём исполнении разнообразную вокальную стилистику с фортепианной техникой, Алексей выступает не только в качестве саксофониста, но и порой аккомпанирует на фортепиано Карине, читает со сцены стихи.
Алексей и Карина плодотворно сотрудничают не только в области академической музыки и джаза, но и играют совместные перформансы, гастролируют по различным фестивалям в России и за рубежом, в частности, с успехом выступали в 2023-2024 годах на легендарном Moers Festival. Альбом Polyphonic Circle, записанный Кариной вместе с «Круглым Бендом» Алексея был признан лучшим вокальным альбомом 2023 года в опросах авторитетного Francis Davis Critics Poll.
В рамках вечера возможны приглашённые гости!
Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.