
12 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится общегородской крестный ход в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот день является общегородским и церковным праздником.
Благоверный князь Александр Невский прославился как умелый полководец, не потерпевший ни одного поражения, как мудрый правитель и политик, заложивший основы дальнейшего развития России как великого государства. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых. В 1724 году император Петр Великий повелел перенести мощи святого князя Александра из Владимира в Санкт-Петербург, и город обрел своего небесного покровителя.
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия традиционно состоится большое шествие — крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.
Крестный ход был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднен после революционных событий и возрожден в 2013 году. В нем участвуют петербуржцы, жители Ленинградской области, паломники из других городов России.
Главные богослужения пройдут в Казанском кафедральном соборе, в Александро-Невской лавре и в Благовещенском соборе Шлиссельбурга.















Вы будете получать информацию о предстоящих мероприятиях в Санкт-Петербурге в выбранных категориях.
Обещаем, никакого спама! Вы сможете отписаться в любое время.